Консультация стоматолога /

Зубы смещаются — вопрос №1637766

Здравствуйте, очень сложная ситуация. Зубы начали смещаться, прям чувствую дискомфорт в зубах, заезжать на друг друга, то есть эмаль разрушается,искривились. Удалила одну восьмерку нижнюю левую она была в лежачем положение и возможно давила на зубной ряд поэтому и удалила. После удаления появилось пространство между зубами, но через неделю опять тоже самое, смещаются. Ортодонт сказал, что это исправляется брекетами. Но что бы поставить брекеты нужно сделать слепки, удалить все восьмерки и вылечить весь кариес, а это же все время, за это время мои зубы еще на сколько сместятся. А они каждый день смещаются, переживаю. Еще два зуба удалила в феврале месяце, 7 и 4 верхние левые, удалили как бы с частью альвеолярной кости. Импланты не ставила. Может с этим связано. Сказали для имплантации нужна еще костная пластика. Вопрос, как можно остановить это смещение зубов? Из-за чего вообще такой процесс?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зубы смещаться буквально каждый день не могут
Чтобы зуб сместился хотя бы на мм,это нужно месяцы иногда и годы
Если зуб удален,то антагонист или рядом зуб смещаться может,но опять же на это уходит много времени ,минимум 3-6 месяцев
Прикрепите фото зубов и панорамный снимок,чтобы предметно говорить о происходящем
Возможно у вас гипермобильность сустава,поэтому зубы по разному смыкаются каждый раз
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, имеются очевидные индивидуальные особенности строения челюсти,которые приводят к таким последствиям.Ваш доктор , совершенно прав, на мой взгляд, тут нужно ортодонтическое лечение. К нему действительно нужна подготовка полости рта. Все зубы надо пролечить и после этого проводить ортодонтическое лечение. Все что касается имплантации ,делается уже после завершения ортодонтического лечения. Для лучьшего понимания ситуации , нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом,опытным стоматологом ортодонтом, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Тут всегда лучьше потратить время,но послушать несколько мнений ,касающихся именно тактики лечения . Есть разные варианты ортодонтического лечения. При ортодонтии надо учитывать много факторов ,в том числе ,не только зубы и пародонт( опорноудерживающий аппарат фиксирующий зубы в челюсти), но и состояние височнонижнечелюстных суставов , состояние и тонус живательной мускулатуры. На планирование грамотное лечения надо потрать время ,чтоб результат его был положительным. За это время ничего не произойдет креминального с зубами. Не надо безусловно откладывать в долгий ящик,но и спешить не надо ,не продумав все мелочи ,которые очень важны. Только по данным рентгновского обследования, не анализируя ситуацию в полости рта ,нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для лучьшего понимания ситуации, сделайте, пожалуйста, четкое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых и прикрепите тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Кт правда было сделано месяц назад.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса,происходит повышенная стираемость твердых тканей зубов. Ситуация ,на мой взгляд характерная для таких случаев. Нужно ортодонтическое лечение, а потом уже решать вопрос с протезированием ,имплантацией . За время необходимой подготовки полости рта к ортодонтическому лечению, ничего с зубами не произойдет, просто не откладывайте все действия на очень долгое время.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по панорамному снимку, вам действительно необходимо ортодонтическое лечение брекет системой
Но, зубы не могут смещаться с такой скоростью, это очень долгий процесс, который занимает месяцы
Прикрепите пожалуйста снимок в полости рта с сомкнутыми зубами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото
Стоматолог
Посмотрела ваше фото, действительно вам требуется ортодонтическое лечение, перед ним кончено нужно полностью санировать полость рта, сделать проф гигиену, удалить 8ки и полечить проблемные зубы
Стоматолог
Здравствуйте,
зубы в принципе имеют тенденцию именно к мезиальному(вперед) смещению(так называемый мезиальный дрифт).За несколько месяцев зубы могут сместиться на доли миллиметра, несильно. Так что не переживайте, сканирует полость рта и занимайтесь ортодонтическим лечением ,а имплантацией займетесь,когда разрешит ортодонт,(обычно ещё до полного окончания ортодонтического лечения)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь зочу сказать, что зубы так быстро не двигаются, минимум 3 месяца надо, чтобы зуб сместился на какое-то расстояние
Так же, я полностью согласна с Вашим врачом, нужно провести ортодонтическое лечение, а до этого подготовить полость рта к этому. Можете спокойно лечить зубы и не переживать, что зубы сильно сместятся, брекет-система все поставит потом на место