Консультация педиатра /

Рвота после Нурофена — вопрос №1885191

Здравствуйте. Ребенок 10 мес, вес 9 кг. Вчера днем поднялась температура до 38,3. Дала Нурофен в качестве обезболивающего. Сегодня весь день не выше 36,7. Слюни рекой, рука во рту. Играет, смеется, но временами на ручки просится, прижмется на минутку и дальше играть. К вечеру температура до 38,7 поднялась. После вечернего кормления смесью дала Нурофен (4, 5 мл) и менее, чем через минуту ребенка вырвало фонтаном дважды. Умыла и он уснул, температура 38,3. Сейчас буду следить за температурой. Стоит ли давать Нурофен(если сразу после приема вырвало, попал ли он в организм?) или не надо? Может быть какие-то свечи использовать? Или нужно делать вызов СМП? У нас уже ночь, в поликлинику педиатру не позвонить.

Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенок спит? Температура 38,3? Какие- то еще симптомы есть? Кашель, насморк? Жидкий стул?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас да, уснул уже на ночь. Температура 38,4 сейчас. Был жидковатый стул вечером и вот вырвало фонтаном. Кашля и насморка нет.

Нефролог, Педиатр
Поняла. Сейчас пусть спит. Температуру измеряйте , при повышении более 38,5- нурофен. Побольше пить водички. Диета- исключаем молоко, фрукты и овощи. Можно кефир, кисель, рис, картофель ( если ввели уже все) . Завтра вызовите врача для оценки состояния малыша. Также сорбент( смекта, энтеросгель) и пробиотик ( баксет беби) начинайте
Клиент
Екатерина Валентиновна, . спасибо! Утром вызову врача и в аптеку схожу за сорбентом. Спасибо за подсказку про диету, будем упор на смесь делать.
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, больше нет никаких симптомов? Боли? Выделений из носа? Кашля?
Очень часто встречается у малышей рвота после приема нурофена на фоне высокой температуры. Скорее всего раз ребенка вырвало сразу, препарат в необходимой дозе не успел усвоиться.
Скажите, пожалуйста, когда повышается температура ручки/ножки у ребенка холодные или он весь горячий?
Помимо нурофена можно свечки Цефекон Д (парацетамол) по вашему весу разовая минимальная доза 90мг, максимальная 135мг. Если будете давать 1 свечку (100мг) будет оптимально - не более 5 раз в день
Обязательно давать больше жидкости, чем обычно, так температура будет снижаться эффективнее.
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте! Более никаких симптомов. Вечером жидкий студ разово. Ручки и ножки холодные, сам теплый. Спит в слипе закрытом, ножки укрыла.
Педиатр
--обязательно дробно поите ребенка, можно чередовать обычную воду с солевыми растворами по типу регидрона или гидровита по чайной ложке каждые 5-10 минут
-если ножки/ручки холодные при повышении температуры - надеть носочки/варежки и тереть согревая.
Возможно у ребенка с.Прорезывания зубов, поэтому был жидкий стул, температура, слюнотечение обильно, а рвота просто была реакцией на температуру или сладкий нурофен
Но если жидкий стул и рвота будут увеличиваться в кратности, обязательно на прием к врачу или же вызвать СМП
Если жидкий стул и рвота будут сохраняться необходимо до приема врача:
- дробно обильно поить
- следить за тем сколько сикает ребенок
- полисорб по 1/2 чайной ложке * 2-3 раза в день
- цефекон в данном случае уже не получится (т.к. с жидким стулом все выйдет) и нужно будет попытаться дать нурофен
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, благодарю за ответ! Температура спала до 38, малыш спит. Утром вызову врача. Спасибо за помощь.