Консультация педиатра /

Понос при прорезовании — вопрос №1396549

Здравствуйте малышке 1 год и месяц начался понос с утра за сутки сходила 5 раз, может ли быть такая реакция на моляры и чем помочь малышке? Стул не прям водой а кашеобразный, температуры нет ребёнок ведёт себя как обычно единственное когда ночью спала сильно вертелась сегодня встала в 4 утра от поноса потом ещё подкачала но каплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Действительно на прорезывание Зубов возможно разжижение стула, но также пока не стоит исключать и кишечную инфекцию.
Тактика одинаковая - наблюдение.
Рекомендую:
1. Обильное дробное питье, В идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
Эти растворы можно купить в аптеке.
При отсутствии специальных растворов или если малыш отказывается их пить ребёнка можно попоить простой водой или другими жидкостями( морс, компот, сок).
Растворы для регидрации даются дробно,часто.

2. Нужно добавить сорбент - смекта/ неосмектин 1-1,5 Пак в сутки дробно- останавливает диарею.

3. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.

4.контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

5. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.

6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость
Принятый ответ
Клиент
Валентина, И опять же на ночь она всегда выпивает биолакт если творог я ещё могу убрать из рациона то как убрать биолакт плюс ночью она берёт переодически смесь нутрилак 3

Педиатр
Ольга, желательно конечно убрать из рациона молочные продукты так как они могут усугублять диарею, но если вариантов нет, оставляйте.
Клиент
Валентина, а можно адиарин?
Педиатр
Ольга, да, можно адиарин регидрокомплекс восполняет потери электролитов.

Как самочувствие ребёнка?
Сколько раз был стул ?
Клиент
Валентина, Здравствуйте ребёнок играет, поднялась температура 37.2 но она то поднимается то падает до нормальной ребёнок ест нормально
С 4:00 до 18:00 стул был 4 раза
Сейчас сварила ей компотик из сухофруктов
Педиатр
Ольга, в идеале пить адиарин регидрокомплекс.
37,2 вариант нормы в этом возрасте.
Клиент
Валентина, Наверное мы раз 12 сходили сейчас уснула но стул разный то кашеобразный то жидковатый иногда его бывает немного грубо говоря меньше чайной ложки но в нём непереванная еда от слова совсем то что съела то и вышло, кушает нормально, я заглянула к ней в ротик там моляры лезут они некоторые прорезались верхушки некоторые нет один из них даже с небольшим кровоподтеком под десной, а где клыки там набухшая лес на просто она не даёт сфотографировать я приложила фотографию стула который был в 4 утра
Клиент
Валентина, На ночь дала биолакт, но насыпала туда 2 капсулы лактозара
Педиатр
Ольга, стул все таки частый, больше вероятности, что это кишечная инфекция не фоне дентации.

Сорбент( смекта, полисорб) принимаете?
Клиент
Валентина, Смекту давала но она выпила 25 мл, всю ночь спала вот щас 5 утра уже 2 раза сходила может что то посерьёзнее дать?
Клиент
Валентина, купили регион она его не хочет пить(
Клиент
Валентина, регидрон*
Педиатр
Ольга, смекту продолжайте предлагать.
В лечение добавьте энтерол 1 кап 2 раза в день- 5 дней
Клиент
Валентина, а энтерол только в капсулах или порошок для приготовления суспензии, а если энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил- препарат с антибактериальным действием, по течению у Вас вирусна инфекция.
Энтерол есть и в порошке.
Капсулы можно вскрыть
Клиент
Валентина, поняла энтерол 1 капсула 2 раза в день
Клиент
Валентина, И ещё вопрос нам вчера педиатр выписала вместо смекты адиарин желатин таннат что лучше давать или и то и то?
Педиатр
Что лучше пьет ребёнок
Клиент
Валентина, просто тот в ложке столовой проще давать ей
Педиатр
Тогда оставьте адиарин
Клиент
Валентина, Что то не помогает не смекта не адиарин и ещё началась аллергия на какой-то из препаратов как какала так и какает настроение хорошее есть хорошо спит тоже я не понимаю в чем дело(
Педиатр
Ольга, стул сколько раз в день ?
Молочные продукты кушаете( они могут провоцировать )?
Энтерол получает ребёнок?
Фото высыпаний можете приложить?
Клиент
Валентина, Вчера был раз 12
Клиент
Валентина, я даю биолакт один но туда 2 капсулы лактозара кладу, и то она не весь выпила кроме этого никаких молочных продуктов в течение дня только компот из сухофруктов и ночью тоже его же даю
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Стул нормализовался?
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! На прорезывание это слишком частый стул, скорее всё-таки кишечная инфекция в лёгкой форме.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, свежих фруктов и овощей на 7-10 дней.
- дробное питьё до 30-40 мл/кг/сутки, поить можно водой, компотом или "Регидроном",
- при диарее можно давать "Смекту" по 1/2 пакетика до 3 р./сутки, как только стул прекратится или уредится до 1 р./сутки, препарат можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, суть в том что мы особо никуда не ходили и были в деревне откуда она могла взяться
Врач УЗД, Инфекционист
Кишечные вирусы могут обитать в воде, на поверхности овощей и фруктов, кроме того, некоторые люди бессимптомно выделяют вирусы с калом - от них тоже можно заразиться, если гигиена не очень тщательная.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть признаком дентации или кишечной инфекции. В любом случае лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб), пробиотик бассет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при прорезывании зубов стул может быть чаще, диарея скорее признак кишечной инфекции, сбоя в работе жкт,
можно дать смекту/неосмектин, баксет бэби.Пить побольше -отвар шиповника, ромашки.
Педиатр
Здравствуйте! Да , такая реакция на зубы возможна
Обильное питье
Адиарин регидро 1 пакетик растворить в 50-мл кипячёной воды, охлажденной до комнатной температуры 2 раза в день
Смекта 1 пак растворить в 50 мл воды принимать 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марха, А смекта с 2 лет а нам год?
Педиатр
Смекту можно с 1 месяца , в годик рекомендовано 1 пакетик в сутки
Педиатр
Здравствуйте Ольга, разжижение стула при прорезывании зубов допустимо, рекомендую давать ребёнку баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для нормализации микрофлоры кишечника, также крепит стул, обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте щадящую диету по возможности исключите молочные продукты или минимизируйте, исключите также свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а то что так много раз по 12 за сутки при этом она бодра и весела просто я переживаю что ничего не усваивается из еды
Педиатр
Самое главное самочувствие ребенка, если есть аппетит, ребенок активный то не переживайте, отпаивайте ребенка чтобы не было обезвоживания, и подключите тогда в лечение смекту.
Клиент
Шалала, не помогает она и на неё сыпь пошла
Клиент
Шалала, я про смекту началась аллергия на ножках
Педиатр
Прикрепите фото сыпи, смекта с добавкой у вас? Или обычный?