Риносинусит, тонзиллит, экссудативный отит
Добрый день. Ребёнку 4 года. Аденоиды удалены. Обратились к Лору 01.03. Из жалоб - только гнусавость голоса. На осмотре все в норме, только плохая тимпанометрия и налёт на миндалинах. Барабанная перепонка была в норме, серая. Сдали мазок из носоглотки. Результаты прилагаю. Повторный приём 08.03. Налёта на миндалинах нет уже. У ребёнка появился кашель, мокрый, прям слышно как отходит мокрота. Гнусавость остаётся, но уже лучше. Прикрепляю все результаты исследования. Хочу получить информацию об эффективности назначенного лечения 08.03. Нужно ли в нашем случае лечить гемофильную палочку? Ребёнок привит по возрасту, 4 дозы пентаксима , где это нужно с хиб компонентом .
Принятый ответ
Здравствуйте
Из лечения только что недопустимо это капать капли в нос , которые не предназначены для носа( ушные и глазные)
Гемофильную палочку лечить нужно несмотря на прививку( что очень хорошо), нежелательно ее присутствие на слизистых
Марина, а антибиотик флуимуцил? Капли ципрофлоксацин были выписаны для лечения гемоф палочки как раз. Какое лечение гемоф палочки вы могли бы рекомендовать?
Флуимуцил можно для ингаляций
Гемофильную палочку можно пролечить Трамицентом ( Изофрой). По инструкции она чувствительна.
Использование капель ушных и глазных не желательно в виду того, что микрофлора разная в ухе, горле, носоглотке и ничего более чем ее нарушение мы не получим, также препараты в каплях проглатываются, а фторхинолоны детям запрещены до 18 лет( ципрофлоксацин) и местно и системно
Принятый ответ
Здравствуйте) да, гемоыильную палочку нужно лечить, присутствие её нежелательно тем более в таком большом титре.
Капли для глаз, ушей итд в нос не используем.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Изофру в нос 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Гемофильную палочку надо лечить, по чувствительности к антибиотикам. Есть чувствительность к Ципрофлоксацину.