Консультация дерматолога /

Сыпь в виде колец — вопрос №1301806

Несколько дней назад появилась сыпь и держится в виде колец, чешется, шелушений нет, только на руках и запястьях
Пила супрастин, не помогло
Из событий до этой сыпи - был половой акт без проникновения -(человек утверждает, что ничем не болеет, у партнёра из хронических - герпес 4 типа, тонзиллит), стресс, увольнение, переехала в другой город, употребление сахара и алкоголя
Ранее не было такой сыпи

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, миома матки, герпес, бульбит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Проявления кольцевидной эритемы.
Вы не принимали лекарственные препараты - антибиотики, противогрибковые или другие.
Не болели орз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Ничего не принимала, простудой болела около полугода назад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Причины неизвестны, чаще приём лекарств или вирус.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это кольцевидная эритема, чаще как реакция на вирус. Чем болели последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Не было явных проявлений - ни из носа, ни горло не болела, ничего такого
Только герпес на губе соскочил пару недель назад примерно, пила ацикловир
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, она вполне может быть герпес-ассоциированная. Продолжайте Валтрекс 500мг 2р/д 10 дней с едлй. Внутрь антигистаминные-Зиртек 2р/д 10 дннй, местно Целестодерм В крем 2-3 раза в день
При ухудшении - очно к врачу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
У вас наложились все обстоятельства разом и произошло снижение иммунитета общего и вместе с ним кожного
Похоже на кольцевидную эритему, как вариант может быть токсико - аллергическая реакция на прием алкоголя, лекарств, вирусную инфекцию
- кальций глюконат по 1 т 3 раза в день или по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
С половым актом это никак не связано
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Эти высыпания связаны с обострением вируса герпеса, он одна из причин появления.
Ацикловир 400 мг 3 р в день, 5 дней или Валацикловир 500мг 2 р в 5 дней.
Наружно: на кожу кистей белодерм или акридерм 2 р в день, 7-10 дней и отменить.
Не растирать мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Софья,здравствуйте
На фото кольцевидная эритема
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
-не тереть
-минимизировать контакт с водой
-ограничить контакт с химией,порошком и тд
-диета ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Софья!
Это может быть кольцевидная эритема или многоформная экссудативная эритема.
Возможно после приема лекарств, витаминов.
Внутрь аллервэй 1 таб в сутки 7-10 дней.
Наружно акридерм или белодерм 1 раз в день тонким слоем 10 дней