Консультация ортопеда /

Копчик — вопрос №130181

Добрый день, дочка 1г11м быстро с горки скатилась и упала на попу, поплакала. Дома через пару дней заметила синяк в области Копчика. Прошла уже неделя. Синяка уже нет, кому обратиться, травмпункт или уже все зажило? Каков протокол? Рентген обязателен?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отека нет? Сейчас ничего не беспокоит?
Можно очно показаться хирургу/травматологу
Если будет необходимость, после осмотра врач назначит снимок
Ортопед, Травматолог
Если нет жалоб, ребенок спокоен, свободно меняет положение тела, садится на попу без боли (плача) и нет других признаков расстройства здоровья, обращаться никуда не нужно и рентгенография не нужна.
Обратиться стоит, если ребенка что-то беспокоит или Вы заметили какое-то изменение поведения.
Не знаю ни одного ребенка, который бы не падал на попу.
Синяки в детском возрасте после ушиба - нормально.
Не нормально, если через неделю еще остались какие-то последствия.
Как я понял их нет. Поэтому протокол рекомендует в дальнейшем горки выбирать не такие крутые. )
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Скорее всего все уже зажило причин для беспокойства нет
Ортопед, Травматолог
Самое главное- это то, что ребёнок уже не жалуется, не плачет, активно передвигается.Если ему больно сидеть, то вероятно, стоит сходить к детскому травматологу.Травма кончика так или иначе в этом возрасте пройдёт даже без особого лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте если все прошло синяка покраснение нет, ребёнок не беспакоен не жалуется на боли, то вам никуда ходить не надо так как если были бы какие-то сдвиги или какое-то поражение было бы то ваш ребёнок не был бы спакоен он бы плакал бепакоился и вам показывал бы что болит, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего делать не надо. Гораздо раньше чем до свадьбы заживёт и так;)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если ребенок не жалуется на боли, активный, сидит без боли, тогда нет необходимости беспокоится. Боль при ушибах максимум до 2х недель беспокоит. Переломы копчика в таком возрасте в практике не наблюдались. Если будет беспокоить спустя 2 нед., тогда рекомендован рентген.
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Никакой необходимости в проведении рентгенологического обследования нет, если ребёночек активен и его ничего не беспокоит... Даже для себя понимать нужно что любое не обоснованно рентген облучение для ребёнка не желательно... Не ограничивайте дочку в объёме движений, а наоборот физическая активность по скорее приведёт к полному выздоровлению и рассасыванию отечности... Здоровья Вам и дочке... Будьте аккуратнее..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дочь была в подгузнике? Что было надето в области ягодиц?
Хирург
Малина , здравствуйте !
Никуда обращаться не нужно ! У детей кости не как у взрослых, а гибкие, эластичные и от такой незначительной травмы не ломаются! У Вас был ушиб, была небольшая гематома которая почти рассосалась.
Для её окончательного рассасывания и для того, чтобы никаких уплотнений на месте гематомы не осталось, рекомендую Вам :
Крем ТРАУМЕЛЬ "С" . Обильно наносите на место ушиба 2 раза в день, в радиусе 10 - 12 см.. Если после нанесения нет времени ждать пока впитается в кожу , то можете наложить небольшую повязку на 1 час. Крем абсолютно безвредный, никакого раздражения кожи бояться не нужно !
Всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Педиатр
Перелом копчика не бывает. Бывает только ушиб. Если нет клиника не нужно никуда обращаться, отпустите ситуацию.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Область кончика местно гепариной мазью. Наблбдениезс ребенком. Если в течение 2 недель симптомов нет:синяк, боли, то опасности никакой нет.Видите обычный образ жизни и быть аккуратнее на горках.