Консультация психиатра /

Помогите, нет сил — вопрос №1301860

Здравствуйте! Крик души! Помогите пожалуйста разобраться что происходит! У меня родилась доченька, я очень её люблю! Ребёнок полностью здоров, но...
У меня постоянно траурные мысли, что в любой момент я могу её потерять, что обязательно что-то случится, что её не станет. Мысли, что тогда я уйду в след за ней... Понимаю, что это никак не нормально и раньше я такой не была. Каждый день это ад. Не могу ничему радоваться. Животный страх. Это состояние длится уже 7 месяцев, работала с психологом, пью ципралекс. Все без толку. Конечно сейчас немного легче, но думаю, что просто привыкла так жить. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Возможно ли это вылечить? Есть ли вероятность что пройдёт?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какая дозировка ципралекса у вас, что-нибудь еще принимаете? Есть тревожность, напряжение, нарушение сна или аппетита? До рождения ребенка отмечалась тревожность или страхи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! До рождения ребёнка сильно болел муж, на этом фоне у меня была депрессия, все было как в тумане, ничего не ела 2 недели. Ципралекс тогда помог и на 2 года я вернулась к обычной жизни. Сейчас все иначе. Сейчас уже могу кушать, сон нормальный. Но животный страх гостей, походов в людные места, в поликлинику. Вечно боюсь что подхватить что-то страшное наподобие неизлечимой инфекции
Клиент
Екатерина, ципралекс 10 мг в сутки, сейчас перешла на 5 мг, так как долго пью, рецепт кончился, а изменений особо не увидела
Клиент
Екатерина, боюсь именно за дочь. Свое здоровье мало волнует
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. У вас так проявляется тревожное расстройство. Вам нужно повысить ципралекс обратно до 10 мг на 3-4 недели, далее повысить до 15 мг и через 3-4 недели оценить эффект, если симптоматика сохраняется даже частично, повысить до 20 мг и наблюдать дальше. В дозировке 10 мг ципралекс работает слабо. Сейчас можно добавить к лечению атаракс, тералиджен или стрезам на 1-2 месяца, пока выходите на эффективную дозировку ципралекса. Вам станет лучше, надо набраться терпения.
Клиент
Екатерина, извините за большой текст. Ещё очень боюсь микробов. Смыла кожу рук мылом, так как прежде чем прикоснуться к дочери, постоянно мою их. А так же все вокруг.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! скажите пожалуйста, скорее мой вопрос очень глупый, но может быть вы в курсе... Сейчас высокая смертность детей? Часто ли встречается, что с маленькими детишками что-то случается?
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, с вашей дочкой ничего не случится. Это все страшные мысли на фоне тревожного расстройства. Пожалуйста лечитесь, постепенно все пройдет.
Клиент
Екатерина, спасибо ???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного состояния. Вам надо увеличить дозировку антидепрессанта. Можно купить магне В6 и принимать по 2 табл на ночь в течение месяца дополнительно. + Вам необходимо принимать противотревожный препарат какой-нибудь (грандаксин, атаракс). И тогда все симптомы уйдут. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо! Скажите пожалуйста, может быть вы в курсе, так как работаете в медицине... Сейчас высокая смертность детей именно от болезней, инфекций? Извините за глупый вопрос не по теме
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте еще раз! Согласно статистике, в 80% случаев в смерти детей виновны их же родители. На первое место эксперты ставят смертность детей в ДТП. Переживания Ваши сейчас объясняются Ваших психическим состоянием. Постарайтесь лучше отвлекаться как-то и думать о хорошем.
Клиент
Никанор, спасибо ?
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Похоже на проявление тревоги. Ребенок особенно дорог, поэтому так боитесь ее потерять. С психологом какая продолжительность работы была и как часто?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, дозировку кот вы принимаете недостаточно нужно ув до 15 мг, принимать 2 нед при недостаточной эффективности ув до 20 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.