Консультация детского хирурга /

Образование в селезенке — вопрос №1302085

Здравствуйте! Малыш 2 месяца упал с пеленального столика. Нас отвезли в больницу скорой, сделали УЗИ головы, живота, и рентгены. На УЗИ брюшной полости, в селезенке увидели какое то пятно не той структуры, которой сама селезенка. Фото УЗИ прилагаю. Сказали чтобы определить что это, надо делать КТ с контрастом.
Звонили в платные клиники, там говорят не делают до 6 лет КТ, тем более с наркозом, говорят что по Узи можно увидеть все.
Подскажите пожалуйста, что все таки делать?? КТ очень не хочется. Или достаточно УЗИ ещё сделать у хорошего узиста и пойти к хорошему врачу?
И что это может быть, что на фото?
Тут сказали или гематома, или гемангиома, или непонятно что...
Очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, вы ведь в Москве живёте, обратитесь в Рогачевчкий центр (они специализируются на новообразованиях). так же можно в РДКБ или в Филатовскую детскую больницу. Для того что бы определить кисту, гемангиому или гематому в принципе достаточно УЗИ. Если будут показания, то назначат РКТ и проведут в этих больницах.

Гематома маловероятна, скорее был бы разрыв паренхимы селезёнки при травме. Скорее всего какое то врождённое образование или киста, и назначат УЗИ в динамике и контроль хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Скажите пожалуйста, злокачественное образование исключено? Я очень напугана, напридумывала себе
Детский хирург, Уролог
Очень маловероятно... Но исключить пока не могу, нужно дообследование.
Клиент
Артур, сейчас нам надо повторить УЗИ? Вообще по УЗИ можно ли определить, что это?
Детский хирург, Уролог
С приличной точностью да, можно. Зависит от узиста и аппарата. В тех клиниках которые я вам назвал точно смогут.
Детский хирург, Врач УЗД
Для начала просто переделайте узи у опытного врача узи. Вам узи, которое вы выложили, где делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в больнице в Москве. А что то не так с УЗИ?
Детский хирург, Врач УЗД
Странно,что обнаружив в селезенки пожозрительную зону, в больнице не предложили госпитализацию и кт в этой же больнице. Сейчас компьютерная томография есть во всех больницах Москвы. Этот очаг вполне может быть травматическим разрывом селезенки, хотя конечно просто картинка узи не очем не говорит, можно так вывести и сфотографировать селезенку, что и в здоровом органе будет какой-то не такой участок, узи очень субъективный метод, много органов накладывается, имитируя патологию. Поэтому рекомендую прежде всего переделать узи у другого опытного специалиста.
Клиент
Наталия, спасибо! Скажите пожалуйста, а на злокачественное что то это не похоже на снимке? Я очень боюсь, переживаю.
Завтра назначено УЗИ в платной клинике
Детский хирург, Врач УЗД
В селезенке крайне редко бывают злокачественнын образования, тем более по узи не возможно отличить точно злокачественное или нет, даже кт не всегда может сказать, что это за образование
Клиент
Наталия, и как тогда понять нам, что это?
Детский хирург, Врач УЗД
А вы где живёте? Можете приехать ко мне на узи? Я не могу по одной картинке вам сказать, что это. Тем более качество картинке неочень. Я принимаю в Красногорске московская область, либо сделайте платное узи, куда записались, и прикрепите сюда полностью протокол, а также прям с экрана аппарата сфотографируйте у доктора образование это, если оно там будет.
Клиент
Наталия, добрый вечер! Приложила сегодняшнее УЗИ и заключение. Узист кандидат м.наук сказал, что по его мнению больше данных за то, что это вообще тень от кишечника, хирург тоже говорит, что на гематому, ушиб или новообразрвание не очень похоже. Потому что в УЗИ позавчера в больнице например это образование намерили около 2 см, а сейчас на УЗИ около 1 см. Они говорят, ни гематома ни опухоль не могут так уменьшится за 2 дня.
Рекомендовали повторное УЗИ через 5 дней, на всякий случай ещё раз сравнить. Взяли общий анализ крови.
Как Вы думаете, такое может быть что тень приняли за образование?
Детский хирург, Врач УЗД
На представленных эхо граммах, фото узи, я не вижу никаких образований. Поэтому я согласна, с последним узи, что это просто наложения соседних органов, в руках не опытного узиста, часто норму принимают за патологию. Но утверждать не могу исследование проводила не я, поэтому конечно лучше повторите ещё раз узи как вам рекомендовали.
Детский хирург, Хирург
Анастасия, ситуация очень серьезная.
То, что они видят, может быть гематома, которая в любой момент может прорваться в живот.
КТ лучше сделать именно в больнице!
Альтернатива - грамотный УЗИст, но лучше КТ.