Консультация дерматолога /

Сухая мозоль на ноге — вопрос №1302093

Здравствуйте, у меня на ноге между мизинцем и четвертым пальцем на мизинце сухая мозоль. Она болезненная и беспокоит уже давно. Я ее периодически стачиваю, но через неаоторое время она опять нарастает. Скажите как от нее избавиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это бородавка. Удалять очно у дерматолога жидким азотом. С первого раза может не уйти (достаточно большая), придется делать несколько раз. В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элементы. Также можно использовать Салипод пластырь на ночь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть и стержневая мозоль и вирусная бородавка.
Лучше очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и может быть распространения.
После удаления :
Рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Не мочить!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите менее травматичный метод. Ванночка с мыльно-содовом раствором горячим 20 минут,провести механическую чистку (снять участки гиперкератоза).На ночь аккуратно наклеить мозольный пластырь,повторять ванночки ежедневно,пластырь на ночь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте!
На фото вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
На фото вирусная бородавка.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
Можно попробовать дома использовать пасту Вартокс по инструкции, в течение 2х недель, пока не попадёте к доктору.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Надо покататься дерматологу очно
Провести диф диагноз между мозолью и бородавкой и осмотреть в дерматоскоп
Принять решение с тактикой
Рекомендую удалить Сургитрон
После этого: Левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Мочить меньше
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стержневая мозоль , появляется от давления на эту область . Нужно носить силиконовые распорки и можно ее удалить на приеме