Консультация дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1302105

Здравствуйте , что это такое может быть какие-то не понятные прыщики , возможна ли аллергия на смесь? Малышу 4 месяца , давала фенистил , фото прилагаю , ко врачу завтра только запишемся , помогите....

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка, скорее всего, начинается Атопический дерматит. Он часто вообще не связан с питанием, но бывают случаи, когда ассоциирован с аллергией на БКМ. Поэтому попробуйте пробно исключить из своего питания молочные продукты на 2-3 недели и посмотрите на динамику.

Касательно лечения: если трется, куксится, беспокоится и плохо спит, значит, беспокоит зуд. В этом случае давайте Фенистил в каплях внутрь из расчета 2 капли на каждый 1кг веса, разделив на 2-3 приема в сутки. Можно сцедить молоко и добавить в бутылочку.

Ванну принимать коротко, 5-6мин не дольше, с теплой водой примерно 37 градусов. В воду добавлять колпачок масла для ванн Xeracalm AD.

Сейчас на эти очаги Бепантен крем (не мазь!) 3-4 раза в день и лечебный негормональный Элидел крем 1р/д вечером 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, мы кушаем смесь , менять на какую которая на козьем молоке?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, пока не меняйте смесь. Если хорошо прибавляет в весе и стул нормальный, смесь не нужно менять. Большинство детей перерастает. Правильный уход за кожей, и все пройдет
Клиент
Марина Михайловна, за последний месяц прибавили 500грамм , стул как сметана зеленоватого цвета с крапинками ..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Высыпания больше похожи на раздражительный дерматит, на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению, только увлажнения.
Например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем, до разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали характер кормления.При ГВ-строгое соблюдение диеты вами,при ИВ-рассмотрите перевод на безлактозую смесь.Крем неонатин два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ив
Клиент
Сергей, мы сдавали на лн , все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует подобрать смеси. Другого варианта нет. Непременно контроль частоты и характера стула, исследование мочи по Сулковичу.
Клиент
Сергей, стул 1-2-3 раза в день зелоноватого цвета по консистенции сметаны с вкраплениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно выполните исследование микрофлоры кишечника. Не исключен дисбактериоз.При подтверждении прием бактериофага.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит,не более
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Дарья.
Визуально по фото раздражительный дерматит.
Часто бывает у деток в холодный сезон на фоне сухости кожи.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой,не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда, дома стараться не кутать.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Соглашусь с коллегами, это раздражительный дерматит
Вероятно от сухости кожи
- фенистил продолжить до 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум , Атодерм крем
Купать с маслом Атодерм
В квартире поддерживать температуру и влажность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин и после снятия воспаления увлажняющие крема