Консультация педиатра /

Воспаление под губой у ребенка 9 мес — вопрос №2784632

Ребенок 9 месяцев.
Никакие новые продукты не вводились. Ничего не менялось.

2 дня назад под нижней губой появился прыщик маленький. На сегодняшний день стал больше и красный. Прыщик не горячий. Ребенка не беспокоит.

Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте
Содержимое в высыпании есть ?
Принятый ответ
Клиент
До грузил фотографии. Содержимого вроде бы нет

Педиатр
Наносите фукорцин 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь не мочить место высыпания. Используйте подсушивающие и заживляющие мази с цинком, например, судокрем/цикопласт и другие. Оцените результат в течение суток. Если высыпаний станет больше, они покроются болячками, появится гнойное отделяемое, то это с большой вероятностью будет говорить о возможной стрептодермии. При данном состояние рекомендовано также не мочить место высыпаний. Менять наволочку каждый день. Использовать антисептик - краска Кастеллани или он же фукорцин. Мазать высыпания мазями, содержащими в составе мупироцин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпание ребёнок не чешет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Нет
Педиатр
Нужно наблюдение, смотрите за распространением сыпи или другим изменением.
Педиатр
Здравствуйте
Есть ли зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, нет
Педиатр
Я думаю возможно там был маленький прыщик и ребёнок потрогал его и занес инфекцию , но ничего страшного нет
Сейчас рекомендую обработку антисептиками ( мирамистин / хлоргексидин )
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно ребенок натер при контакте слюны с кулочками и игрушками .
Орошаем Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней . Затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Важно не выдавливать прыщ
Возможно ребёнок занес грязь на поврежденную кожу.
Рекомендую обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. Думаю со временем прыщик лопнет и на его месте образуется корочка, которая со временем сойдёт