Консультация уролога /

Комок над яичком. — вопрос №1302172

После тяжелой физ нагрузки появились боли в паху, слева. Через пару дней нащупал комок над яичком. Первый врач поставил диагноз фунткулит, прописал диклофенак, сказал что рассосется(с собой были анализы мочи и крови, отклонений не нашел). Прошла неделя, изменений нет. Пошел к другому, помимо узи мошенки сказали сделать узи предстательной. Так же прописали диклофенак. Прошел уже примерно месяц, так ничего и не рассасывается. Есть ли смысл делать узи предстательной? Какие препараты и исследования еще можно сделать?

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы нащупали слева?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, слева, спереди над яичком

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Над яичком скорее всего воспалился придаток или гидатида.
Дополнительно можно Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней и гель с Димексидом наносить 2 раза в день.
Необходимо соблюдать диету, с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Т.е. само пройдет при соответствующем лечении?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно.
Андролог, Уролог
Нащупываете Вы придаток.Стоит пропить антибиотик:
Таваник 500 мг по 1т 14 дней
Флуконазол 150однократно на 7,14-й день лечения.
Бифиформ по 1к 3р/с 14 дней
Левомеколь 2р/с на область придатка 10дней
По возможности присоединить физиотерапию-УВЧ на область придатка 7-10 дней
Клиент
Луиза, сколько примерно может длиться лечение?
Андролог, Уролог
Если отталкиваться от узи имеет место быть вялотекущий эпидидимит .Если процесс не перешел в хронику,обычно двух недельного курса достаточно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходим очный осмотр с проведением пальпации органов мошонки. По УЗИ признаки воспаления есть. Учитывая длительность процесса, можно добавить к лечению таваник 500 мг по 1 т * 1 раз в день не менее 10 дней, далее по ситуации, также местно можно димексид гель, наносить на область мошонки 2 раза в день в течение 10 дней, через 1,5 часа можно смывать. Контроль Узи органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, оба врача пальпировали
Уролог, Андролог
Хорошо. Рекомендации те же.
Андролог, Уролог
Я думаю есть смысл повторить УЗИ мошонки с допдюлером и с пробами Вальсалье (стоя и с натуживанием), мне кажется это может быть Варикоцеле.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Хотя вроде свежее исследование ?
Стоя и с натуживанием смотрели?
Клиент
Дмитрий, да, стоя и с натуживанием тоже узи было.
Андролог, Уролог
Тогда подозрение на воспалительный процесс. Но перед курсом а/б всё же лучше сдать мазок из уретры - ПЦР (Андрофлор) и посев секрета или эякулята.
Уролог
Добрый день!
Судя по всему, у Вас признаки воспаления придатка яичка.
Принимайте
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Не переохлаждайтесь, носите теплое нижнее бельё.