Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1302220

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, 2 день беспокоит понос, стул жидкий с резкий запахом, с комочками, немного слизи, иногда зелёного цвета, около 7 раз за сутки. Общее самочувствие нормальное, играет, улыбается, температура 37,1.Давали энтеросгель пол ложки, разведённой водой(разделили на несколько приёмов) и один раз баксет. На гв, в моём питании ничего слабящего не было, питание как обычно. Не знаю связано или нет, на протяжении 3 недель где-то появилась сыпь на животе и спине, врач на очном осмотре сказала, что это дерматит. Вопрос:что делать с поносом кроме обильного питья?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Прикорм ввели? Зубы режутся?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикорм ещё не вводили, только на гв. Зубы думаю режутся, слюни очень активные, часто чешет зубы игрушками
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может быть разжижение стула на фоне прорезывания зубов, так как обильное слюноотделение раздражает слизистую кишечника. В принципе на ГВ стул может быть любым. Поэтому чаще прикладывайте к груди и предлагайте воду прям по чайной ложке и каждые 10-15 мин. Если уже жидкий стул есть,то смысла в сорбентах нет,так как он с жидким стулом и выйдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина, такое возможно при дентации, дёсны набухли у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, чешет зубы активно, но чтобы прям набухли десна,нет такого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для прекращения поноса рекомендую прием препарата Пробифор на 3-5 дней. Противодиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий, являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (в т.ч. Shigella spp., Salmonella spp., Staphylococcus aureus) и условно патогенных микроорганизмов (в т.ч. Proteus spp., Klebsiella spp.).
Педиатр
Здравствуйте, самое главное это отпаивать. Можно ещё адиарин регидро. Сорбент (так же продолжайте энтеросгель) безмолочная диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какая бы этиология жидкого стула не была, лечение основное это отпаивание (если прикорма нет, то только частое прикладывание к груди). Если стул водой 5 раз и более, тогда подключаем отпаивание специальными растворами.
Нередко на фоне прорезывания Зубов и обильного слюноотделения может отмечаться послабление стула.
Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Да, похоже, что дерматит, наносите эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) ежедневно, несколько раз в день жирным слоем, чтобы кожа была постоянно увлажнена.
Педиатр
Добрый вечер, Альбина, разжиженный стул может быть при дентации, но в любом случае, какая бы причина не была необходимо, отпаивать ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Продолжайте давать адсорбент -энтеросгель 1-2 раза в день 3 дня
И для укрепления стула баксет бэби 1 Саше 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую :
1.Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон био и им отпаивать.
2. Смекта по 1 пак 1 раз в день- 5 дней
3. Пробиотики для укрепления стула- Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 7-10 дней )