Консультация стоматолога /

Распломбировка канала — вопрос №1302242

Добрый день.У меня слева внизу кистозный зуб,решили перелечить.Поставили материал для растворения пломбы в канале.Зуб ощутимо болит и десна у соседних Зубов в язвах.Может ли тот материал подтекать,если канал не целый внутри. Ответ на вопрос уже получила .Вопрос такой ,если подтекает материал тот,может ли это происходить внутри Десны ,те подтекает этот материал через поврежденный канал.Вопрос к тому,что стреляет ухо и болит вся левая сторона

Возраст: 33

Стоматолог
Если в канале ,который не распломбирован до верхушки и в нем не сделали дырку при обработке ( что не должно происходить при правильном проведении манипуляции), то материал ,на мой взгляд,не может подтекать через канал. Подтекая из-под временной пломбы ,лекарство действует на десну и связки ,удерживающие зуб в челюсти. Они могут давать такую реакцию. Без ,данных рентгеновского обследования и очного осмотра,на мой взгляд, нельзя давать конкретных выводов. Теоретически возможно все, но для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом и анализ рентгена или КТ обследования послойно во всех трёх плоскостях. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, пломба кажется стоит надежная.она временная но жёсткая.поняла ,спасибо большое.завтра иду на прием.я пила утром кетонал 100 мг и в 20:30 выпила Найз. Скажите пожалуйста через какое время и что я могу выпить еще?

Стоматолог
На всякий случай, выпейте антиаллергическое ,например лоратодин, если вдруг и еется аллергический компонент,должен снизиться , почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Неспецифические противовоспалительные препараты, не более 4 таблеток в сутки. На будущее ,если вдруг возникнет необходимость в обезболивании ,пробуйте чистый анальгетик, триалгин хорошо помогает.
Клиент
Андрей, поняла ,спасибо большое
Клиент
Андрей, выпила кетонал в 10:00 утра 8-го ,в 20:30 Найз и в 01:00 кетонал (100 мг).в 4 утра упала в обморок.могло быть от влияния таблеток ?пью алпразолам и серенату
Клиент
Андрей, мой вопрос не актуален .Ещё раз благодарю за консультацию ?
Стоматолог
Здравствуйте,
подтекать через временную негерметичную пломбу может, при перфорации-тоже.
Но чтобы исключить перфорацию-нужро КЛКТ сделать, а чтобы исключить подтекание через временную пломбу-поменять её на очном приеме.
Если подтекает, может быть локальное воспаление,тогда полоскать отвары ромашки, шалфей, календула, ротокан,мазать винилин,солкосерил дентальная паста и ,не откладывая,на очный прием.
Возможно обострился хронической периодонтит ( зубе,который лечите),тогда будет больно накусывать на зуб,,а возможно обострился пульпит в другом зубе.
В любом случае нужен очный прием
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ ,завтра записана на вечер к врачу .Если это обострение кисты ,потому что да ,сильно болит при накусывание… Как долго может сохраняться боль, она наросла за неделю после открытия зуба ,и того как был положен растворитель.и какова вероятность излечения кисты ?или же проще удалить зуб
Стоматолог
Если получится распломбировать полностью корневые каналы, отмыть- шансы есть. Лучше это делать на микроскопе(работа ультразвуком без серьёзного увеличения сложна)
Клиент
Светлана, я поняла .спасибо большое ?
Клиент
Светлана, добрый вечер.Простите,Ещё вопрос .Насколько сильно может быть выражена боль ,после растворителя.Закладывали его неделю назад.боль нарастает.Тк пью обезболивающие ,не могу оценить температуру тела.Иду на приём завтра
Клиент
Светлана, и может ли простреливать ухо
Стоматолог
боли от препарата,находящегося под герметичный временной пломбой,не подтекающего на десну вообще быть не должно. Или боль не от препарата(просто периодонтит обострился,бывает), или болит десна(но тогда она была бы гиперемирована,отечна),или есть перфорация или трещина,через которую препарат попадает за пределы корневых каналов.
Ещё маловероятно вариант-болит другой зуб(хотя боль при накусывании сложно спутать, в отличие от болей от холодного)
Клиент
Светлана, а может ли болеть ухо от зуба ?
Стоматолог
по ходу нерва отдавать может,
при широком открывание рта болей, затруднения ,щелчком в ВНЧС нет?
Клиент
Светлана, такого нет.Болит сустав и до уха доходит.а если там действительно подтекает через поврежденный канал это вещество,какие могут быть последствия?
Стоматолог
если болит ВНЧС, боли могут отдавать в ухо.
НО это связано с перелечиванием зуба лишь тем,что при лечении Вы долго сидели с открытым ртом. Демна может болеть из-за подтекания препарата, сустав-старая проблема, просто сейчас давшая боль.
Так болит сустав?
Клиент
Светлана, здравствуйте.вчера была у врача,подтекать препарат не может ,ответил доктор,Распломбировать канал не смогли ,аппарат не шел.отпустили меня сказав пропить антибиотик,чтобы боль-проблема ушла в ремиссию.У меня на десне были высыпания ,предположительно герпес,тк он же высыпал на губы в углу с этой же стороны слева.Я пью кетонал,таблетки хватает на 5-6 часов .Доктор сказал на 3-й день приема антибиотика боль должна стихать.Меня напрягает количество выпитых обезболивающих.Боль сильная нестерпимая без них
Стоматолог
Прл высыхания на губе Вы не говорили.
4раза в сутки кеторол- язву желудка заработать не успеете, но все же многовато,
Другие НПВС (ибупрофен, найз тоже только на 5-6я действуют?)
Да,эффект от антибиотика перые сутки слабо заметен,на 2е больше,а на 3-уже хорошо.
Клиент
Светлана, один раз выпила Найз в день когда пила кетонал,не обратила внимание насколько он убрал боль.если я пью кетопрофен более 5-ти дне уже по 200 мг,плюс антибиотик плюс антидепрессанты.в общем вопрос к тому что без них боль терпеть не могу ,влияние идет только на желудок ?
Стоматолог
в принципе считается ,что максимальная длительность приёма НПВС-10дней, хотя иногда принимают и дольше, опять же важно ,что было"до"-абсолютно здоровый жкт или эрозивный гастрит,который просто не давал болей.
Добавляйте геркулксовые каши в рацион, йогурты несладко, пробиотмк(максилак, баксет форте)
Клиент
Светлана, спасибо. Ещё скажите пожалуйста не может ли зубная боль измотать до смерти ,я уже как сплошной нерв зубной ,больно даже дуновение ветра
Клиент
Светлана, я сегодня боюсь выпить серенату и алпразолам свои. Потому что много всего пью (
Стоматолог
от зубной боли не умирают,хотя по интенсивности она одна из самых сильных.В крайнем случае-удалите зуб и поставите имплантат
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста,я сегодня пила кетонал 2 раза по 50 мг ,я могу выпит Найз сейчас ?
Стоматолог
если сильно болит,то да,НО антибиотик Вы пьете уже 2е суток?обострение уже стихать должно,если через 3суток облегчения от антибиотика нет-стоит или удалить причинный зуб(учитывая,что его не смогли распломбировать )или сменить антибиотик
Клиент
Светлана, кажется чуть легче становится ?спасибо большое за ответы
Стоматолог
Здоровья Вам!
Надеюсь, зуб удастся спасти
Клиент
Светлана, ой простите пожалуйста еще вопрос.я пью амоксиклав 500 мг раза в сутки ,их надо пить ровно через 12 часов по таблетке или могу сократить время между приёмом ?
Стоматолог
можно сократить немного(для желудка лучше все препараты пить после еды,кроме тех,где принципиально это делать до еды)
Клиент
Светлана, благодарю