Консультация педиатра /

Лихорадка, прыщи на языке — вопрос №1302373

Добрый день. Ребенок 13 лет. Заболел 6 марта поздно вечером, температура 38.4, днем этого же дня была головная боль- больше симптомов не было. 7 марта вызвали на дом педиатра, увидела красное горло и увеличенный лимфоузел, поставила орви и тонзиллит, назначила цитовир-3, тонзилгон, полоскание хлоргексидином. 7 и 8 марта все время лихорадка, температура, пили жаропонижающее 4 раза в сутки. 8 марта вечером начал жаловаться на боли в области языка, как бы царапающие. При осмотре мной обнаружила белые прыщи по бокам языка. Правильно ли я понимаю, что диагноз педиатром поставлен неверно и лечение не подходит? Если это стоматит, а не тонзиллит, то он герпетический, афтозный или какой-то другой? Есть ли вероятность попасть. В больницу или обойдется домашним лечением? Что можете посоветовать до нового осмотра педиатром? Просто сейчас ночь, белые прыщи только увидела, переживаю сильно. Температура эти дни доходила максимум до 39,4. Большое спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото высыпаний?
Больше на слизистой рта нет высыпаний?
Интервалы между подъёмами температуры не увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, фото прикрепила. Уже белых прыщиков не вижу, зато видно что язык опух и ребенок сильно рот открыть не может, говорит - больно.

Педиатр
На губе я так понимаю только появились высыпания? Температура такая же высокая?
На теле больше сыпи нет?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото полости рта и зева по возможности.
Возможно конечно это острый герпетический стоматит по вашему описанию. Хорошо бы фото хотя бы посмотреть.
В лечении Рекомендуется
обильное питье.
полоскать полость рта и горло раствором фурацилина либо хлоргексидина 4-5 р.д .
Ибупрофен при температуре в возрастной дозировке по 1 таб.до 3 р.д.
Ацикловир 800мг по 1 таб.3 р.д - 10 дней.
Нос очищать при необходимости.
Нужен осмотр педиатра очно.
Оак в динамике.
Какие ещё жалобы есть? На кожных покровах высыпаний нет? Диареи или рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Лия, прикрепила фото
Клиент
Лия, никаких больше жалоб. Сейчас язык опух как будто (визуально), а ребенок жалуется на боль при открывании рта. Рвоты и диареи не было
Педиатр
Здравствуйте нужна очная консультация педиатра и детского стоматолога, так как нужен обязательно осмотр.
Да стоматит у ребенка развился.
Клиент
Лия, педиатр у нас была 2 дня назад, поставила тонзиллит, но тогда язык не болел у него. А к стоматологу его везти невозможно с такой высокой температурой и на дом стоматолог не приедет
Педиатр
Здравствуйте ещё раз. Вызывайте врача педиатра на дом. Полное право имеете вызвать повторно так как температура высокая у ребенка, появились язвы на языке и ещё педиатру с диагнозом уточниться нужно. Должны вас посмотреть, откорректировать лечение.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно фото высыпаний. Больше нигде сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше нигде сыпи нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Педиатр посмотрел ребёнка повторно? Стоматит однозначно есть, а что там на миндалинах не видно. Пока орошайте ротовую полость антисептиками (тантум-верде, раствор ОКИ очень хорошо обезболивает), холисал обрабатывать язвочки. Желательно, конечно, попасть к стоматологу для обработки ротовой полости, так выздоровление пройдёт быстрее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать язык и ротовую полость спреем Мирамистин до 4-5 раз в сутки. Это антисептик против вирусов, бактерий и грибов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, похоже на стоматит, возможно, кандидозный. Посетите стоматолога.