Консультация гинеколога /

Пролиферация — вопрос №1302482

Дд.Через 3 мес после родов мазок показал паракератоз. Повторила мазок через 2 мес и теперь выявили скопления клеток цилиндрического эпителия с признаками пролиферации. (Заключение прилагаю). Что это такое? И чем грозит? Переживаю за раковые заболевания..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Основное, что важно в заключении - это NILM, отсутствие поражения клеток. Пролиферация может быть признаком воспаления, но не требует лечения или какого-либо вмешательства. Никаких предраковых изменений на шейке у Вас нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, почитала в интернете что пролиферация цилиндрического эпителия приводит к раку шейки матки. Это так? 2 мес назад делала кольпоскопию, там выявили небольшую эктопию. И как-то между собой связан паракератоз, который был выявлен 2 месяца назад и пролиферация?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Паракератоз может определяться после родов, это нормальная реакция организма на травматизацию шейки в родах.
Пролиферация не приводит к раку шейки матки, не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо) когда лучше пересдать анализ на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через год, так как Ваша онкоцитология с заключением NILM и не требует контроля.
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию!
Клиент
Дарья, скажите еще пожалуйста, эта пролиферация может исчезнуть самостоятельно спустя какое-то время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, конечно может.
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Ничего страшного, анализ у Вас в норме - атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Пролиферация это признак воспаления, но при отсутствии жалоб ничего с этим делать не нужно. Все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Пролиферация не приводит к онкологии? И как то связана пролиферация с паракератозом, который был выявлен 2 мес назад? Его я так понимаю сейчас уже нет?
Гинеколог
Пролиферация не приводит к онкологии, ничего страшного в ней нет, так же как и в паракератозе. И его тоже сейчас нет. У Вас отличный анализ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое) через какое время следует повторить мазок на онкоцитологию?
Гинеколог
Пожалуйста. Цитологию нужно сдавать раз в год.
Клиент
Екатерина, скажите еще пожалуйста, эта пролиферация может исчезнуть самостоятельно спустя какое-то время?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая цитология. Атипии в клетка нет, а это означает, что все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо. В интернете почитала, что это приводит к раку. Так ли это?
Врач УЗД, Гинеколог
Пролиферация - это размножение клеток путем деления. Гиперкератоз означает воспалительные изменения, так же как и пролиферация. Сдайте фемофлор. Нужно понять причину вызывающие воспалительные изменения на шейке. В принципе, если нет жалоб (зуд, выделения, запах), то лечение не требуется. Онкологии у вас нет, это простой воспалительный процесс.
Клиент
Кристина, спасибо. Жалоб нет. А когда следует повторить мазок на онкоцитологию?
Врач УЗД, Гинеколог
Онкоцитология сдается через 5 дней после менструации или за 5 дней до. Или вы кормите грудью и у вас нет менструации? Тогда в любое время и лучше сдайте жидкостную цитологию.
Клиент
Кристина, я кормлю грудью. Лучше пересдать уже сейчас? Сразу?
Врач УЗД, Гинеколог
Для чего вам это? У вас хорошая цитология, онкологии нет. Поэтому пересдадите через пол года.
Клиент
Кристина, а, поняла. Просто сначала подумала, что вы рекомендуете повторно сдать мазок уже сейчас))
Врач УЗД, Гинеколог
Нет. Я рекомендовала вам сдать фемофлор, для уточнения причины воспаления. Не переживайте, по цитологии все хорошо
Клиент
Кристина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у вас атипии не выявлено NILM- это самое главное.все в норме.
Пролиферация клеток цилиндрического эпителия- это разрастание их, размножение больше,чем требуется и лейкоцитарная инфильтрация- все это косвенные признаки воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо. Лечение не требуется? И через какое время повторить мазок на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию планово 1 раз в год
Лечение именно по мазку на цитологию не требуется. Вы можете дообследоваться,например, сдав анализ фемофлор, для выявления причины возможного воспаления и лечение при необходимости уже в соответсвии с результатами и при наличии жалоб
Клиент
Шушаник, все поняла) спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего
Клиент
Шушаник, скажите еще пожалуйста, эта пролиферация может исчезнуть самостоятельно спустя какое-то время?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Клетки обновляются. Только сдавать сейчас нет необходимости. Через год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основное заключения, это nilm, что значит отсутствие онкологических клеток в мазке. Пролиферация и кератоз не влекут за собой ничего страшного. Есть небольшая дейкоцитарная инфильтрация, которая вместе с Пролиферацией и кератозом являются косвенным признаком воспаления. Сдайте фемофлор скрин для детальной информации и микрофлоре влагалища. После результатов решать, а нужно ли лечение.

Старайтесь соблюдать правила гигиеры:
Не используйте ежедневные прокладки.
Не пользуйтесь мылом для подмывания. В крайнем случае водой. А лучше использовать специальные средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген).
Старайтесь носить хб белье.
Кушайте больше кисломолочных продуктов.
Не допускайте запоры. Следите за стулом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое. А через какое время повторить мазок на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы проводите лечения воспаление, то передаётся онкоцитология спустя не раньше 2 недель после окончания лечения. Если же по фемофлор все хорошо, то сдаёте онкоцитологию через год.
Клиент
Вера, спасибо) скажите еще пожалуйста, эта пролиферация может исчезнуть самостоятельно спустя какое-то время?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может исчезнуть после противовоспалительной терапии. Даже если останется, это вариант нормы.