Консультация педиатра /

Ребёнок стал плохо глотать пищу — вопрос №1302483

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребёнку 4 года (почти 5). Уже несколько недель замечаю, что стал есть долго, думала специально так делает из-за того, есть не хочет, но теперь начала присматриваться и увидела, что он долго жуёт пищу и не глотает пока не скажешь проглоти, и во время еды постоянно покашливает как-будто давится. Сам ребёнок активный, бегает, прыгает и т.д. На вопрос болит ли у него что-нибудь когда он ест, говорит нет. Что это может быть? И к какому врачу обратиться?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Вы осматривали сами ротовую полость?
Ребенок так кушает все или есть в приоритете блюда, которые нормально кушает ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ротовую полость осматривала, ничего не увидела, он сам по себе привередливый ест не все, сейчас он так ест и ту еду которую раньше ел без проблем, вот на счёт конфет его уговаривать не надо
Педиатр
То, что кушает нормально , что особенно нравится, то это все таки исключает патологический процесс .
Можно обратиться на осмотр к лор врачу за консультацией очно.
Клиент
Анастасия, хорошо к лору сходим, конфеты он ест с удовольствием, только он также покашливает во время их еды
Педиатр
Покашливания могут быть при инородном теле (например косточка ), но была бы и боль .
В любом случае очный осмотр поможет исключить данную причину.
Также покашливания могут быть из-за неврологических причин -тики.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы???
Педиатр
Здравствуйте. Ротовую полость осматривали?Подкашливант только во время еды?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, осматривала ротовую полость ничего не увидела, подкашливает не только во время еды, ощущение как-будто хочет с горла что-то отхаркивать
Педиатр
Нужно пройти 2х специалистов, сначала лор врача ,потом гастроэнтеролога.
Это может быть ГЭРБ(заброс содержимого из желудка в пищевод).
Или что то в гортани(воспаление, инородное тело).
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, обратимся к этим специалистам ?
Педиатр
Здравствуйте. Постоянное подкашливание, внезапно возникшее, может быть симптомом инородного тела, в этом случае показан осмотр Лора.
Если ничего не обнаружат, обратитесь к гастроэнтерологу для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, из-за заброса в пищевод такой симптом тоже отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ ? ? ?
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок ест под мультики или нет? Жидкую пищу как ребёнок ест?
У детей иногда бывает такое, что набирают в рот еды и очень долго жуют, особенно если есть на что отвлекаться.
Осмотр специалистов конечно же не помешает, чтобы исключить возможную патологию. Тем более если вы говорите что постоянно подкашливает, нужен осмотр лор врача в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да, он ест под мультики, но он и раньше так ел, и такого не было, сейчас ему будто тяжело сглотнуть и ощущение что давится и поэтому постоянно подкашливает во время еды
Педиатр
В таком случае, конечно, нужен очный осмотр врача
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ ? ? ?
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую сходить на очную консультацию к лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо большое за ответ и ???