Результат расшифровки диффузного МРТ

Здравствуйте Доктора. Я мужчина 38 лет. 28.02.23 Выполнил МРТ туловища и головы в диффузном режиме. По результатам волнует следующий пункт - предстательная железа: отмечается асимметричное умеренно выраженное снижение интенсивности сигнала от периферической зоны задних отделов левой доли простаты на STIR изображениях и карте коэффициента диффузии (может соответствовать воспалительным изменениям); - семенные пузырьки, мочевой пузырь, прямая кишка без зон ограничения диффузии; - тазовой лимфаденопатии не отмечено. креатинин и мочевина в норме. PSA сдаю на следующей неделе 14.03 так же как и ТРУЗИ. Возможно ли по уже имеющимся результатам исключить онкологическую составляющую? Заранее спасибо.

нет
38 лет

Доброго времени суток. На онкологию не похоже, да и возраст этому способствует. Больше за какой-то воспалительный процесс. Необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Мазок из уретры и соскоб ПЦР на ИППП (12 инфекций).
А что из жалоб? Что послужило поводом для обследования?

Владимир, спасибо за ответ. Где то с месяц назад начал ощущать боли в разных областях живота в том числе и внизу. Испортился стул и прочее начал худеть (возможно на нервной почве) кишечник проверен полностью включая колоноскопию и ФГС, КТ легких тоже сделано вроде все ок. Вот теперь только простата осталась

В плане кишечника можно сдать кал на кальпротектин, копрограмму, кровь на ХМС по Осипову.

Владимир, Спасибо. Да все сдал все в норме. За исключением ХМС по Осипову на этот анализ меня не направляли

Этот анализ гастроэнтерологи используют, он показывает есть ли проблемы с тонким кишечником

Доброе утро.Диагноз онкологический окончательно ставится по результатам гистологии.По результатам МРТ у Вас все спокойно ,так как лимфоузлы не увеличены,окружающие ткани/органы спокойны.

Какие у Вас жалобы?

Луиза, здравствуйте, спасибо за ответ. Где то с месяц назад начал ощущать боли в разных областях живота в том числе и внизу. Испортился стул и прочее начал худеть (возможно на нервной почве) кишечник проверен полностью включая колоноскопию и ФГС, КТ легких тоже сделано вроде все ок. Вот теперь только простата осталась. Боли так же отдают в промежность. С мочеиспусканием каких то явных проблем нет

А стул жидкий?Возможно у Вас СРК

Луиза, да бывает и таким, мне уже прописали седативные. Но больше беспокоит МРТ с вероятным воспалительными процессом в одной доле

Это не имеет отношения к онкологии,описание характерно для простатита.

Луиза, Спасибо!

Будьте здоровы!

День добрый. На онкологию не похоже, но ПСА сдать обязательно - общий, свободный и их отношение. Или можно сдать более современный тест "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Также желательно сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев и ПЦР на инфекции (оценить возможный воспалител Ной фактор).

Дмитрий, большое спасибо

Здравствуйте. Да, онконастороженности по данным МРТ нет.

Дмитрий, благодарю за ответ

Пожалуйста, обращайтесь ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкологии здесь нет. Вероятен простатит. Какие жалобы на данный момент?