Чёрные полоски и ожог ногтевых пластин

Здравствуйте! Несколько лет назад я получила ожог ногтевых пластин у мастера маникюра при наложении гель-лака, который врач приняла визуально за грибок, - были чёрные полоски на ногтевых пластинах, анализы не назначались. Лечение назначенное мы не довели до конца, среагировала поджелудочная железа (хронический панкреатит) и упало давление на 4день приёма препаратов противогрибковых. Местно лечили противогрибковыми лаками, противовоспалительными мазями. Немного чёрные полоски ушли, но я продолжила делать процедуру гель-лака. Сейчас чёрные полоски вернулись, ожог был повторный, аллергия на состав. Несколько ногтевых пластин пришлось зачищать обширно, были ,карманы,, . Посев на грибок ничего не выявил. Дерматолог назначила два раза в день покрывать ногти лаком для роста и восстановления. Что ещё можно делать?! Лечение длится с декабря 2022г.

Хронический панкреатит, гипертония, аллергоанамнез отягощен.
42 года

Здравствуйте, самое главное что вы должны сделать, это устранить провоцирующий фактор - УФ и гель-лак и ногти со временем восстановятся, также можно наносить лосьон клавио восстанавливающий до отрастания здоровой ногтевой пластины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, это уже назначено. Делаю с декабря. Но волнуют два больших пальца, рост на них гораздо медленнее и цвет на одном из них светло -жёлтый.

Восстановление может занять до полугода

Можете сдать посев с ногтевых пластин, это более чувствительный анализ чем соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо! А чёрные полоски тоже уйдут насовсем?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, я делала посев, я написала в вопросе об этом. Роста за месяц не было.

Черные полоски могут уйти, а могут остаться , просто став менее заметными, тут уже зависит от степени повреждения

Здравствуйте.
В таких случаях я рекомендую обращаться к врачам дерматологам-подологам.
Ногти очень медленно растут и восстановление также медленное, но с правильной терапией можно получить качественный результат!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать