Консультация дерматолога /

Химический ожог (каустическая сода) — вопрос №2157441

Получила ожог руки каустической содой. Очень обильно промыла рану холодной водой. Подскажите, чем лучше теперь рану обрабатывать (мазать) чтобы не получить осложнений и следов как можно меньше осталось после заживления? Можно ли пантенолом? Может лучше средства есть?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответила ниже
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А после 7-10 дней есть какие-то средства против шрамов или что-то подобное? И в бассейн я так понимаю тоже только через 2 недели?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В бассейн нельзя
Для профилактики Рубцов: дерматикс гель
Применять только применения стизамет мазь, когда все заживет точно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте Стелланин мазь 2р в день до заживления.
Затем гель Дерматикс 2р в день 3-4 месяца для профилактики рубцевания.
Избегайте попадания ультрафиолета.
Пока минимизируйте контакт с водой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
Неотанин спрей 2 раза в день 7-10 дней
Затем стизамет мазь 2 раза в день 14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с использования мази календула или мази аргосульфан( календула значительно дешевле). Нанести на салфетку и наложить на область поражения два раза в день. Фиксировать трубчатым бинтом