Долго звживает ожог
Здравствуйте. 9 декабря я обожгла руку утюгом. Сразу приложила холод. На месте ожога не было волдырей, просто краснота. Через несколько дней кожа на месте ожога частично слезла. Теперь рана сохнет, и трескается кожа, кровит. Сегодня вокруг ожога появилась легкая гиперемия, начал сильнее болеть. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы ожог поскорее зажил? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас вторая степень ожога, для заживления ожога такой степени ещё достаточно мало прошло времени, так что стоит набраться терпения.
В настоящий момент рану промывайте раствором хлоргексидина, сверху по размеру раны накладывайте сеточку бранолинд, сверху марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать бинтом или повязкой космопор.
Бранолинд в ране можно оставлять до 2 суток, марлевую салфетку с мазью менять ежедневно. Повязки проводите до полного заживления раны, пока имеются выделения.
Внутрь для уменьшения отёка, воспаления - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Если последние 5 лет Вы не получали прививку от столбняка, её необходимо выполнить в течение 20 суток с момента получения ожога.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, прививку АДС сделали в конце ноября.
Антон Андреевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото визуально ожоговая поверхность выглядит нормально, не переживайте.
Обрабатывать нужно мирамистином или водным раствором хлоргексидина, а затем мазь Левомиколь смазывать 2 раза в день, или если под повязку мазь, тогда 1 раз в сутки.
Всё заживёт!) скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ
На основании фото у Вас ожог второй степени, со времени получения ожога прошло мало времени. Так как прививку сделали ранее, то это хорошо. Сейчас же необходимо производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, затем наложить повязку(сетку)воскопран и нанести спрей алазоль, затем наложить повязку из бинта стерильного. Для улучшения реалогических свой крови применяйте тромбоасс 50 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. Избегать необходимо контакта с водой и травматизации раны. При боли применять найз 1 таблетка. На ночь цетрин 1 таблетка 5 дней
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ.