Консультация детского дерматолога /

Сильная сыпь у грудничка — вопрос №1302691

Грудничку 5 месяцев, неделю назад была сильная температура 39 без симптомов, сбили. При этом на щечказ раздражение было. Теребит ушки, были у Лора, прописал свечи виберкол, Виферон, отипакс в уши и назол с Альбуцидом в нос и Фенистил. Начали все применять (температура уже неделю 36.6.-37.0). Сегодня с утра проснулся весь в такой сыпи, на щечказ все усилилось, не знаю что делать, мазала cicaplast b5, неонатен. Ничего не помогает, температура 37.5. что делать? Это аллергия даёт температуру?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Высыпания похожи на обострение атопического дерматита, температура может давать усиление высыпаний.
Рекомендую по лечению :
Находиться под контролем педиатра.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно продолжить Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление, и потом отменить.
Возможно сдать общий анализ крови, состояние по крови.
Клиент
Татьяна, мы Фенистил получается уже в общей сложности третью неделю пьем. Можно так долго? Может это уже на нег такая реакция?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ннт, нет, на него не может быть, давайте ещё неделю и отменить.
Вы на ГВ?
Клиент
Татьяна, да на ГВ. Он ещё все время переворачивается и лбом трётся((( всю ночь сегодня елозил...может это быть аллергия на Вибуркол или отипакс не знаю даже? У нер даже на веках эта сыпь красная (((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аллергический компонент точно есть, возможно на один из препаратов.
Вы в питание держите диету убрать красное, цитрусы, орехи, мед, орехи, соки, если не употребляли, так и продолжать.
Клиент
Татьяна, да, ничего не употребляла из этого. У него даже на веках все в этой сыпи красной(((( все каким то сплошным красным пятном с прыщиками(((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это симптомы аллергической реакции, лучше отменить или заменить препараты с педиатром или лором
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
Можно предположить как дебют атопического дерматита или аллергического
Помимо этих лекарств ничего не давали?Нурофен например?
Рекомендую :
-фенистил по 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Нурофен давали неделю назад, когда сбивали температуру ему высокую. Потом уже как спала температура обратились к Лору и начали его лечение..щечка прямо уже давно раздражена недели две точно..и что только не делаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,что-то запустило данный процесс,возможно заболевание,возможно провоцирующий фактор,например нурофен(тем более если с добавками апельсин/клубника)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Такие высыпания впервые?
Клиент
Виктория, было что то похожее , но значительно меньше в 2,5 месяца , тогда тоже была высокая температура и болели. Но они достаточно быстро прошли. А вот высыпания на щеке правой не проходят уже две недели и ничего не помогает совсем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я тоже думаю, что это дебют атопического дерматита
Вирусная инфекция - провоцирующий фактор, начинаете прием лекарств, подсоединяется аллергический компонент
- фенистил по 2 кап в день 7 -10 дней
Дозу не увеличивайте
Вы пьете уже
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- поддерживайте температуру и влажно то дома
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
В том числе на лекарства
Все, что под подозрением - отменяем и не повторяем
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Евгения!
На фото дебют атонического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Клиент
Олеся, скажите, а то что Фенистил уже три недели почти пьем, можно после него зодек начать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете еще на недельку оставить Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, разделить в 2-3 приема.
Если будет улучшение, то убираете.
Если нет, то на 7-10 дней можно подавать Зодак.
Клиент
Олеся, подойдёт ли мустела для увлажнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, у них есть молочко для тела гидра, или крем-эмолиент /бальзам стелатопиа.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней. (не переживайте, при необходимости курсы могут быть длительным и до нескольких месяцев, это не опасно для ребёнка)
Крем элидел 2 раза в день 14 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ?