Беременность и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте! Уже писала здесь недавно, мне было рекомендовано сдать больше анализов, что я и сделала. Напомню о себе. Женщина, 35 лет. Первая самостоятельная беременность. На сегодня 23 недели ровно. Гемоглобин на 21.02 - 125 г/л (117-155), ферритин на 21.02 - 22.2 нг/л. Вес на сегодня 61,5 кг (до беременности 56 кг), рост 168 см. С щитовидкой проблем никогда не было, наследственность по ней хорошая. Давление в норме. Жалоб нет. ТТГ за год до беременности - 1,707 мМЕ/л (0,400-4,000). С начала беременности принимала йод в поливитаминах по 150 мкг/день. На сроке в 16 недель 19.01.23 сдала ТТГ, который стал 3,06 мМЕ/л, гинеколог отменила поливитамины (из-за аллергии) и увеличила йод, с тех пор принимаю отдельно Калия Йодид по 200 мкг/день. Также с начала беременности и по сей день пью Мальтофер фол 0,5-1 т/день и витамин Д 2000МЕ (4 капли Аквадетрим). Кровь на витамин Д на 21.02 - 40.4 нг/мл. На недавнем приеме по анализу ТТГ от 19.01 эндокринолог отменила йод, добавила ОМЕГА-3, а вместо йода рекомендовала пропить три недели Эутирокс с чередованием 75 мкг / 50 мкг в день, затем контроль ТТГ. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима такая терапия с учетом свежих анализов (08.03)? Результат прикрепила. В лаборатории при сдачи крови я говорила, что беременна и указывала свой срок.

Гастрит, долихосигма
35 лет

Здравствуйте. ТТГ у вас в норме, что был, что сейчас. Снижать его не надо.
Йод же вы принимаете не для себя, а для ребенка. И отменять его не стоит.

Дарья, спасибо! А в приеме Эутрирокса есть необходимость?

Нет. При ТТГ до 4 при самостоятельной беременности его корректировать не нужно

Дарья, большое спасибо!

Здравствуйте!

Антитела к щитовидной железе отрицательные, тироксин Вам не нужен

Принимайте Йодомарин 200 мкг до конца беременности и в период грудного вскармливания

Гюльнар, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Легкой Вам беременности и роды!

Принятый ответ

Добрый день!
У вас абсолютно нормальный результаты, который не требует лечения и коррекции. Оставляйте только йодомарин 250 мкг всю беременность. Видимо имело место нехватка Йода и железа как причина повышения ттг.
Ферритин низкий, что означает нехватку железа в депо. Необходимо приём препаратов железа. Мальтофер очень слабенький. Я бы рекомендовала использовать ферретаб по 1 капсуле в день.

Вера, большое спасибо!

Здравствуйте. т3 - клеточный гормон и сколько его в крови при нормальном ТТГ неинтересно и неинформативно. На его основании назначать терапию нельзя. ТТГ у вас нормелен для беременности без ЭКО. Йод отменили зря. Продолжайте йодомарин 200 мкг в день, мальтофер смените на тардиферон по 1 таб в день и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Наталия, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте, Светлана?

Ат ТПО низкие, риска аит нет. Значит держать ттг до 4 можно?

Принимать тироксин вам не нужно

Железо принимать продолжайте

Йодомарин до конца ГВ принимайте

Витамин Д в поддерживающей дозировке вигантол/аквадетрим 4 капли ежедневно

Софико Бежановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Лёгкой беременности ?

Принятый ответ

Добрый день!
ТТГ у вас улучшился! Функция ЩЖ в норме - эутирокс принимать не нужно.
Т3св ниже нормы при вашем уровне ТТГ и Т4св - это погрешность лаборатории, его контролировать не нужно.
Норма ТТГ – 0,4-4 мкМЕ/мл ( при норме антител в крови).
Принимайте йод 200 мкг/сут, витД 2000 МЕ в сутки, мальтофер фол 1 таб (не половину, потому что запас железа низковат у вас, лучше ферритин выше 45 нг/мл) во время беременности.
Так как антитела к ЩЖ у вас в норме - контроль ТТГ во время беременности вам не нужен.

Светлана Михайловна, огромное спасибо!

Здравствуйте,терапия л тироксином вам не нужна,у вас хороший ттг,а по сТ3 мы не ставим диагнозы и на тактику лечения не влияет. Йод нужно конечно принимать,никаких противопоказаний к нему у вас нет. А показания есть,это беременность,для хорошего развития цнс плода нужен йод. Принимайте 200 мкг йода каждый день в течение всей беременности и грудного вскармливания

Сусанна, большое спасибо!

Будьте здоровы!