Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №1302721

Добрый день, делала узи в том месяце, по узи увидели 2 полипа (4 и 8 мм). Сказали переделать узи на 5-7 день цикла. Но немного не успела и сегодня (9 день цикла ) сделала узи малого таза. Полипы не увидели , но сказали что эндометрий неоднородный. Что это значит?
Раньше вообще ставили эндометриоз , сейчас его нет как по узи сказали. Так же сказали яичник левый находится за маткой, неправильно расположен, и в заключении написано гидросальпсинг ( на сколько я знаю по узи не могут видеть его ). Подскажите, что делать? Не наступает беременность 5 лет. У меня микроаденома ( повышен пролактин был 2000 ), сейчас пролактин в норме, пью 2 раза в неделю таблетки для понижения пролактина и раз в год МРТ с контрастом .
Женщина на узи сказала пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла и переделать узи на 5-7 день цикла .
Ничего страшного нет ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза , брадикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если неоднородный, значит полипы есть. Полипы мешают имплантации, их в любом случае нужно удалить . Можете еще раз узи переделать на 5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, за месяц ничего страшного не произойдет ? Удалять полипы это операция под наркозом ? (

Акушер, Гинеколог
да, это гистероскопия.,за месяц ничего не случится , повторите в динамике
Клиент
Галимат, я поняла, хорошо . а Дюфастон мне нужно пить ?
Акушер, Гинеколог
нет, смысла нет, полип не лечат дюфастоном . , полипы удаляют оперативным путем
Клиент
Галимат, я поняла. Хорошо. У меня еще температура постоянно 37 держится. Это может быть изза этого?
Акушер, Гинеколог
субфебрильная температура во второй фазе в норме может быть, никак с полипом не связано
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Страшного ничего нет, но все таки нужно сделать УЗИ именно на 5-7 день цикла, что бы точно оценить эндометрий. Яичник может быть за маткой, может есть спаечный процесс. ВЫ проверяли проходимость труб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не проверяла. Ничего страшного не произойдет если еще месяц ждать ? Эти яичники не разрастутся ?
Гинеколог
Конечно ничего не случится, не переживайте. Пройдите УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, хорошо, а Дюфастон мне нужно пропить ?
Гинеколог
Если у Вас цикл регулярный, то не нужно, только контроль УЗИ.
Клиент
Екатерина, я поняла. Хорошо. У меня еще температура постоянно 37 держится. Это может быть изза этого?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если эндометрий неоднородный, то полипы, скорее всего, все-таки есть.
Рекомендую повторить УЗИ в следующем цикле, строго на 5-7 день цикла, в эти дни информативность исследования максимальна.

Возможно есть спаечный процесс.
Проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, за месяц ничего страшного не произойдет? Если полипы подтвердятся, тогда операция под наркозом?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, за 1 месяц ничего страшного не произойдет.

Да, если полипы подтвердятся, необходимо будет выполнить гистерорезектоскопию под внутривенным наркозом
Клиент
Елена, я поняла. Хорошо. У меня еще температура постоянно 37 держится. Это может быть изза этого?
Акушер, Гинеколог
Если субфебрильная температура только во 2й фазе цикла-это норма. Повышение температуры обусловлено влиянием прогестерона на центр тероморегуляции.
Если и в 1 фазе тоже, то нужно искать причину-возможно, есть воспаление.
Желательно сдать общий анализ крови

Нет, с полипами температура никак не связана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а по поводу отсутствия беременности вы уже обследовались(спермограмма, проходимость труб, мазки)? Вам бы в идеале, чтобы минимизировать вмешательства, выполнить МРТ малого таза в внутривенным контрастом, чтобы исключить гидросальпингс(жидкость в маточной трубе) и полипы эндометрия(если подтвердится, нужно сделать гистерорезектоскопию-тонкой видеокамерой заходят в матку под внутривенным наркозом и тонкой электропетлей удаляют полип, он как инородное тело в полости матки может припятствовать зачатию).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, Фемофлор 16 сдавала в норме, и узи вот. Я уже много сделала в этом году и МРТ головного мозга и кт грудной клетки, скоро светиться начну
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
МРТ это не рентгеновское излучение и совершенно безопасно, так же можно сделать контроль узи на 5-7 день месячных.
Клиент
Екатерина, сделаю узи еще раз и подскажите, температура держится постоянно 37 , это может быть изза этого ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может, из-за гидросальпингса( воспалительной причины), так же много вирусы в организме могут давать субфебрильную(чуть выше нормы) температуру тела, так же в норме во время овуляции повышаться, нужно постепенно обследоваться и исключать факторы, которые мешают зачатию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Неоднородность эндометрия - картина могла бы соответствовать железистой гиперплазии эндометрия, если бы он давал избыточный рост. Но нет - фазе цикла он соответствует, тут трудно согласиться с исследователем.
Гидросальпингс на УЗИ виден (это неизмененные трубы не видны) и при желании забеременеть нужно хирургическим путем восстановить проходимость трубы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, что мне нужно делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратиться в свою женскую консультацию для обследования с последующим направлением в гинекологический стационар для лапароскопической операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком пышном эндометрии (8мм) могут быть не видны полипы. Если у Вас нет обильных менструации и ациклических кровяных выделений, рекомендую Вам переделать узи малого таза в следующем цикле- сразу после менструации (на 5-7 день цикла).
Гидросальпинкс на узи как раз и можно увидеть. Температура тела не повышается? Боли есть в проекции предполагаемого образования?
Клиент
Екатерина, температура после месячных поднимается до 37 и держится так до менструации следующей , да!
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что у Вас не наступает беременность, я рекомендую сдать бактериологический посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам; если что- то высеется- пролечить антибиотиками и после сделать контроль узи, если гидросальпинкс сохранится - его нужно удалить.
Если подтвердится полип или гиперплазия - это тоже оперативное лечение