Помогите разобраться с лечением
Добрый день, задержка месячных 11 дней, тест отрицательный, сдавала гормоны на 21 день (результаты прикрепила) узи картина такая мультифолликулярных яичников аденомиоз матки, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите обследования.
Такая задержка впервые?
Обычно цикл регулярный?
Екатерина Владимировна, давно не было таких задержек, ранее было из за кисты яичника, год в норме было
Екатерина Владимировна, прикрепила
Приложите протокол узи с описанием, по фото не видно какой объем яичников.
Прогестерон низкий, видимо этот цикл у Вас без овуляции, с этим и связана задержка.
Эстрадиол, андростендион на 21 день цикла оценивать не информативно.
Екатерина Владимировна, прикрепила, и еще скажите пожалуйста какие нужно сдать гормоны на 3-5 день мс?
Вы можете подождать самостоятельную менструацию в течении 7 дней, если не наступит, можно вызвать Дюфастоном (10 мг 2 раза в сутки 10 дней).
Если до этого сбоя менструальный цикл был регулярный, то при однократной задержке половые гормоны нет необходимости смотреть.
Если задержки повторятся, тогда нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Екатерина Владимировна, спасибо большое, а если я начну принимать дюфастон 10 дней и менструация не начнется ? Продолжать их пить ?
Нет, если через 10 дней менструация после отмены дюфастона так и не придет, нужно еще раз сделать узи. Если по узи будет картина 1й фазы цикла, то можно сдавать гормоны не дожидаясь менструации.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! цикл всегда регулярный был?
Галимат Нарзановна, да
Галимат Нарзановна, последний год регулярный, а так до этого были сдвиги и киста яичника была
Цикл был ановуляторным и задержка с этим и связано, если в течение 10 дней месячные не прийдут, то вызывайте дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Галимат Нарзановна, если после приема 10 дней месячные так и не начнутся, что делать ?
На отмене дюфастона в течение 7 дней должны начаться
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста мне еще прописали дюфастон пить с 12 по 25 день м-ц 3 месяца