Аднексит. Схема лечения

Здравствуйте. В прошлом году лечила баквагиноз, но после лечения анализы не сдавала. В январе появилось жжение на половых органах. Сдала фемофлор (скрин приложила), с его результатом обратилась к врачу (заключение приложила). Назначил лечение: джозамицин 500мг/2р - 7 дней, флуконазол: 1-3-5-7 день, лименда- 6 ночей. Рекомендовал сделать узи, тк, при осмотре была боль. Узи сделала 10.03.23 (скрин приложила). По результатам узи - двусторонний аднексит. В этот же день сходила на консультацию к гинекологу. Лечение: доксициклин 100мг/2р в день, 14 дней; итразол 200мг, 2р/день, 14 дней; пробиотики; лактоженаль 14 дней; магнитотерапия 10 сеансов; джес+ 6 месяцев (при этом, беременность я не планирую и предохраняюсь презервативами). Обосновано ли такое лечение? Беспокоит, что антибиотики нужно пить две недели, притом, что я другие антибиотики пила в прошлом месяце, а у меня и так проблемы с ЖКТ. Нужно ли противогрибковые также пить 2 недели? Нельзя ли их заменить флуконазолом по предыдущей схеме приёма через день? Спасибо.

Гастрит, панкреатит
33 года

Добрый день.
Какие сейчас у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей, прикрепила. Жалобы на боль при осмотре. Были спазмы внизу живота, но возможно это от проблем с кишечником. Или от аднексита, не знаю.

По УЗИ данный диагноз не ставится.
Если в покое у вас нет жалоб, то не вижу необходимости в таком лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте! Анализов пока не видно.
У Вас температура тела повышалась? Боли у Вас есть в проекции придатков?
Какие жалобы на данный момент?
Если Вам при гинекологическом осмотре ставят диагноз аднексит, Вам нужно сдать бак.посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Это нужно для того, чтобы понимать какие можно использовать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, я не могу сдать бакпосев, тк, только 2 недели прошло после того, как я закончила принимать антибиотик.
Жалобы на боль при осмотре. Иногда бывает боль при сексе, но вагинального секса не было 2 месяца, поэтому не знаю, будет ли больно сейчас. На днях были спазмы внизу живота болезненные, но я склоняюсь к тому, что это от проблем с кишечником. Анализы прикрепила

Теперь поняла, значит Джозамицин Вы пропили.
Сейчас есть зуд, жжение, неприятный запах?
По узи диагноз аднексит не ставят. Этот диагноз ставится на основании жалоб(основные- боль, выделения, иногда температура) и гинекологического осмотра.
Если на данный момент у Вас кроме спазмов ничего нет из жалоб, лечение Вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, нет зуда. Запаха и до этого не было. После осмотра на кресле дискомфорт внизу живота. Диагноз поставили на основе узи и осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, боюсь, что проблема есть, почитала, что нелеченный аднексит вызывает осложнения. У меня несколько лет назад уже был аднексит (температуры точно не было, а были ли какие-то ещё симптомы не помню), но меня положили в больницу. Может можно как-то скорректировать назначенное лечение, чтобы и полечиться, если болезнь действительно есть и снизить вред от повторных антибиотиков? Например, не пить их 2 недели. Или при аднексите их на такой срок и назначают?

Принятый ответ

На уреоплазму, которая дала рост по фемофлор, действует и джозамицин и доксициклин.
Просто такой диагноз как аднексит лечится антибиотиками в первую очередь. Если после первого лечения(джазамицин, лименда, флуконазол) не было эффекта, значит либо этот антибиотик Вам по чувствительности не подошёл, либо аднексита у Вас нет, а боли все- таки связаны с эндометриозом или кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, прикрепила

Здравствуйте! Конечно с лечением перебор и диагноз хронический аднексит больше клинический, а не ультразвуковой, то есть обычно он основан, на повышение температуры тела, тянущие боли внизу живота не связанные с циклом, возможно нарушение менструального цикла и т.п.
Поэтому антибиотики повторно только усугубят ситуацию с жкт и фемофлором. Противогрибковые вообще непонятно зачем. Самое безвредное - это физиолечение (магнит) , можно провести, но сомнительно что что-то изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, температуры не было, но осенью цикл сильно скакал от 22 дней до 28, при том, что он у меня всегда был 24-26 дней. И перед месячными были коричневые мажущие выделения, но к новому году сами собой прошли. В январе был цикл -22 дня, в феврале - 25 дней.
Но лечить же как-то надо? Иначе точно хронический будет.

Что лечить? Какие у вас жалобы на сегодняшний день?

Цикл +-3-5-7 дней считается нормой и в лечении не нуждается. Нарушением цикла считается если задержка месячных более 60 дней или они ходят чаще 20 дней, считать с 1 дня месячных до 1 дня следующих

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, ну боль во время осмотра была. Бывает боль во время секса. Но сейчас секса не было 2 месяца, поэтому не знаю, будет ли боль.
Аднексит не может быть следствием недолеченного баквагиноза?

Бак вагиноз - это неэтичн что иное как «запущенное» нарушение микрофлоры. Чтоб узнать о степени долеченности нужно повторно сдать фемофлор 16.
Аднексит не может быть следствием недолеченного фемофлора.
Боли ваши связаны с циклом, то есть , больше болит в середине или перед месячными? Хорошо бы когда выраженный болевой синдром сходить на узи, чтоб определить нет там в это время зреющего фолликула и ретенционного образования яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, фемофлор я прикрепила. Он после лечения, правда лечилась я летом, потом просто после лечения не сдала анализы. А в январе мне не ставили баквагиноз, но тем не менее назначили лечение, тк, снова большое количество условно-патогенных бактерий.
Боль была во время осмотра и узи. На днях были сильные спазмы внизу живота утром и все. Сейчас, если дотронуться до живота, то он болезненный и чуть вздут. Может болезненность после узи и осмотра на кресле.

Может болезненность вообще не связана с гинекологией, а проблема с кишечником после приема антибиотиков.
Я посмотрела ваш фемофлор, но он был взят достаточно давно, по не сейчас невозможно ничего сказать, он уже не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, ну, новый я могу сдать только в апреле, тк, пропила антибиотик.
А если бы был аднексит, то эта схема лечения подходит? Нельзя ли меньше дней пить антибиотик?

Я не думаю что вам нужен антибиотик, особенно каждый месяц. И еще раз повторюсь, диагноз андексит по узи не ставится, должна быть «яркая клиническая картина»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, хорошо, а если, вдруг аднексит есть и я его не пролечу, будет ведь осложнение? Он же сам не проходит?

Если бы аднексит был , была бы температура и не было бы овуляции, соответственно было бы постоянное нарушение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, но у меня уже был аднексит и не было температуры (она у меня бывает очень редко и сразу больше 39 гр). Извините, что спорю, просто очень переживаю: и повторно пить антибиотики не хочу и боюсь запустить болезнь.

Мы с вами не спорим, а разбираемся в ситуации))
С чего вы взяли что был именно аднексит? По каким признакам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, тогда, когда аднексит ставили первый раз, я не помню симптомов, вроде, была боль... Давно было. Сейчас для меня этот диагноз был как снег на голову. Осенью делала узи 2 раза, была киста, которая на втором узи стала меньше. Думала, что снова киста будет. С другой стороны, мне же реально больно на осмотре и узи было. Боль отдавала в сторону, как прострелом. А если не трогать низ живота, то и нет никаких неприятных симптомов, исключая, спазм, который был одно утро и не повторился.

Принятый ответ

Так вот, возможно образуются ретенционные образования яичников (фолликулярные кисты), они и доставляют дискомфорт. Аднексит - это острое заболевание с выраженными симптомами, болит сильно (прям невозможно терпеть), высокая температура; обильные введения из половых путей (доходят до гнойных), часто после перенесённой инфекции или заболевания перелающегося половым путем.
Учитывая ваши рассказы, жалобы и анализы, я пришла к выводу, что у вас не аднесит явно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, спасибо!