Амоксиклав квиктаб ребенку 2 года

Заболел ребёнок 2 года в Турции, температура 4 суток. Врач назначил антибиотик, у меня с собой только Амоксиклав квиктаб 250+62,5. В инструкции указано, что нужно давать 3 раза в сутки по 125-250 (на наш вес 12кг выходит 240-480 мг в сутки). Но врач назначил 2 раза в сутки по 250 мг. Я даже переспросила несколько раз, он сказал именно так. Насколько целесообразен приём 2 раза в сутки вместо 3? Не опасно ли это? И если опасно, что теперь делать? Снижать дозу? Приняли одну дозу уже 250.

Нет
2 года

Добрый день!а какой диагноз у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Julia
Клиент

Елена, диагноз не поставили, смотрел местный врач, сказал не ангина. Кашель есть, но лёгкие чистые

Доктор предположил бактериальную инфекцию?анализ вы не сдавали?

Здравствуйте, сдавали ли анализ крови перед приёмом антибиотика?
Какие жалобы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Julia
Клиент

Марина, анализ не сдавали, температура 4 суток, сбивается на 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Julia
Клиент

Марина, вчера начался кашель, влажный

Принятый ответ

При вирусной инфекции температура тоже может так подниматься. Плохо конечно, что начали принимать антибиотик без анализов.
Амоксиклав рассчитываем по 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно можно принимать по 250 мг 2 раза в день курсом. Плюс пребиотик на 10-14 дней

Доза из расчета 40 мг на кг ,суточная 500 , все правильно можно по 250 мг 2р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ваш вес можно принимать по 250 мг два раза в сутки. Дозировку рассчитываем минимальные 40 мг/кг максимальная 90 мг/кг.
С антибиотиком обязательно начните приём пробиотиков на 10-14 дней.