Консультация эндокринолога /

Щитовидка лечение — вопрос №1302783

Ттг 2.59 при норме до 3.5
Т.4 14.5 при норме до 23.
Т.3 10.2 при норме до7.5
Антитела к пер.больше 500
Тахикардия да всегда была
На днях упало давление был90 на 80 при моем 110 на 70.пульс зашкаливал больше 115 .такое впервые было похтому сдала анализы.по узи.диф.тиреодит
Какое лечение требуется?( врачей нет в городе

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны хорошие , значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вам нужно досдать ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие ваше
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

УЗИ 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а то что т3 выше и антитела больше 500 ? Это норма? Только больше йода нужно принимать? Я рыбу очень люблю,её можно? Слышала что при ЩЖ проблемах многим говорят не есть рыбу
Эндокринолог
Т3 внутриклеточный, на него не обращайте внимание
Главное ТТГ и Т4св

АТ обнаружили один раз, то больше можно их не контролировать, так как они никуда не денутся
Только 2 раза в год ТТГ и Т4св

При аит йод нельзя, только йодированную соль
Рыбу можно, морепродукты любые
Эндокринолог
При тиреотоксикозе не рекомендуется , а в вашем случае можно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Карина!

Лечение вам пока не требуется.

Ттг у вас в норме, ст4 в норме.

Ст3 повышен, но при нормально ттг он не информативен.

Ат ТПО высокие, говорят о риске развития аит. Но разовьётся он или нет,неизвестно.

По вашей симптоматике необходимо исключитб дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(он) и латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Как выявите дефициты так можно будет назначить терапию.

По УЗИ диффузные изменения говорят о йоддефиците, вместо обычной соли применяйте йодированную солите непосредственно в тарелке

Контроль ттг, ст4 раз в 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ) очень переживала,дома трое деток. и состояние что было очень напугаоо
Эндокринолог, Врач УЗД
Это скорее всего (99%) дефицит витамина Д и ферретина.
Я вам напишу как принимать препараты

Если витамин д более 30, то принимать вигантол/аквадетрим в поддерживающей дозировке 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4 капли(2000 МЕ.) ежедневно

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ.) ежедневно

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. ( Повышенный св Т3 не имеет значение)
Антитела к ТПО показывают что у Вас есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, но он сейчас хорошо работает. Его снизить и пересдавать не нужно

Контроль ТТГ,св Т4 1 раз в год

Тахикардия может быть связана с анемией . Сдайте ОАК, ферритин
Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим( или Вигантол ) по 4 кап в день постоянно
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом ( морепродукты, рыба. грецкие орехи тд)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Ваши жалобы не связаны с щж. Ат-тпо говорят о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита,но не о самом заболевании. Сдайте оак,бх крови,ферритин, витамин д. Также если вы допускаете вероятность беременности,сделать тест на беременность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!вы носитель антител и это дает только предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу,лечение пока не требуется только контроль ттг раз в год
Сдайте ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Т3 свободный сдавать на нужно в динамике
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св. Повышение т3св в таком случае не требует лечения и на самочувствие не влияет.
Повышение антител к ТПО в вашем случае означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц. По узи важно чтобы не было образований. Сдайте на общий анализ крови, ферритин, витамин д