Болит ягодица слева, отдаёт в ногу.
Здравствуйте! Сегодня выписали из стационара. Обострение остеохондроза. Выписку, мрт, консультацию невролога прикрепляю. К ревмотологу записана, но нет пока врача. Скажите, что делать мне дальше.? Принимаю габапентин уже 2400 дозировка с сегодняшнего дня. В сентябре начала его принимать, эффективная терапевтическая доза была 1200 , помогало. 24 февраля обострилось, постепенно увеличила дозировку, сегодня первый день 2400.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно появились первые симптомы болей? Боль в ягодицах беспокоит в покое или при нагрузке, ночные боли есть? Суставы не болят, не припухают? Утренняя скованность в спине есть? Палец как сарделька на руке или ноге не распухал? Псориаза у Вас или родственников нет? Беременности и родов в последние 6 месяцев не было? Примеси крови в Кале или диареи нет?
Виктория, никаких симптомов, перечисленных нет. Болело также по лету, потом лечение помогло, долгое было. Сейчас болит с 24 февраля. Сначала болела спина, потом ушла в ягодицу. Родов, псориаза не было, крови тоже. Палец нормальный. Ночью сплю, ничего не болит, утром встаю, боль возвращается. Когда ходу, бывает немного дёргает, как током по нерву. Порой по ноге тепло распространяется.
Да воспалительной боли в спине характерна боль в покое, ночная боль, утренняя скованность (тугоподвижность). Вы такого не описываете. По МРТ крестцово-копчивого отдела описывают участок отека костного мозга. Но, крестцово-подвздошные сочленения при МРТ той области смотрелись не полностью. Вам нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для того, чтобы данные структуры были видны полностью. И на нем уже исключать сакроилеит.
Скажите, травмы не было? Сильной физической нагрузки?
Виктория, падала, конечно, в детстве, но в последнее время нет. Нагрузки особой не было, всё как обычно.
Поняла. Рекомендую выполнить МРТ. А сейчас уже возможно и даже очень рекомендовано подобрать к врачем рнабилитологом комплекс упражнений лечебной физкультуры и гимнастики и его начинать ежедневно выполнять.
А по результатам МРТ уже возможно дальнейшее обсуждение и проведение диф.диагностики.
Скажите, покраснения глаз, слезотечение, боли в глазу не было?
Виктория, поняла. С глазами всё нормально
Тогда сделайте только МРТ.
Виктория, хорошо!
Принятый ответ
Добрый вечер. У вас боли в пояснице при движении облегчаются? Или наоборот движения и нагрузка усиливают боль?
Ночью боль усиливается?
Нет ли у вас псориаза? Воспалительных заболеваний кишечника? Бывают ли циститы,воспалительные процессы по гинекологии?
Ольга Леонидовна, по гинекологии нет болей, боль ночью не ощущаю, когда сплю. Иногда легче, когда лежу, иногда, наоборот, когда хожу, но бывают типа прострелов, когда идешь, нерв как бы токает. Псориаза нет.
Прострелы это больше проблемы неврологии. В таком случае,так как описан сакроилеит,я бы рекомендовала для уточнения более прицельно посмотреть крестцово-подвздошные сочленения. Выполнить их МРТ только обязательно в режиме stir с подавлением жира.
Ольга Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Для того, чтобы, в принципе, говорить о наличии сакроиелита и как либо его трактовать - приложенные исследования не подходят.
Требуется прицельное МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR. Выполните его и тогда будет понятно, стоит ли вообще вести речь о сакроиелите или дело только в остеохондрозе.
Наталья, хорошо спасибо!