У кота вирус?

Добрый день несколько дней назад заметили, что кот резко стал совсем мало есть и стал менее активный (в основном сидит в домике или на диване). Коту 4 года. Полностью домашний, с животными другими не контактирует. Не привит. Других симптомов не было. Единственное- стал также реже ходить в туалет (по большому раз в два дня, писать - раз в сутки). Сами попробовали дать ему мальт-пасту и заставляли больше пить. Больше никаких действий не предпринимали. Вчера отвезли его в клинику на осмотр. Там увидели, что у него повышена температура - 40,2°С. Хрипов нет, выделения из носа и глаз тоже. Почки не болезненные, живот мягкий. Сделали укол анальгина и прописали антибиотик на 10 дней. По приезду домой ему стало легче, стал активный, поел и сходил в туалет. Сегодня утром так же : активный, как ранее. Сегодня пришли результаты биохимии крови и клинической анализа. Результаты прикрепляю. Результаты меня испугали. Из назначений добавили только Гепатовет актив. На понедельник назначили дополнительно УЗИ органов ЖКТ и сердца. Диагноз по-прежнему - вирус. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то ещё помочь коту?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического анализа крови у кота есть признаки нарушения функции почек и печени, подозрение на патологию сердца; по общему анализу - выраженная лейкопения и лимфопения. Есть вероятность, что имеется инфекция, вызывающая иммунную супрессию. Рекомендуется провести исследование на вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит и панлейкопению и общий анализ мочи для выявления возможной протеинурии и определения соотношения белок/ креатинин.
Лечение и прогноз будут зависеть от окончательного диагноза, пока лечение - симптоматическое. Желательно перейти на вет диету направления ренал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ, уточните, пожалуйста, возможно ли, что такие показатели АСТ и креатинина обусловлены вирусной нагрузкой на организм и тем, что он совсем мало ел и пил эти дни?

Да, изменения могут быть связаны с вирусной инфекцией, а голодание у кошек часто приводит к липидозу печени. Но окончательный диагноз ставится на основании результатов комплекса проведенных исследований, в том числе и осмотра. Питомца рекомендуется дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, благодарю Вас за ответ, обязательно дообследуем!

На здоровье, если возникнут ещё вопросы, постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое завышение креатинина и показателей аст, алт может быть вызвано голоданием.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов).
В качестве доп.диагностики сдать кровь на хронические вирусные инфекции (вирус иммунодефицита, вирус лейкемии кошек - днк +рнк). Также, для выявления возможных структурных изменений внутренних органов провести узи.
Если аппетит сейчас снижен, то возможно проведение подкожных капельниц - натрия хлорид 0.9% - 20 мл,1 раз в день. Курс 5 дней.