Болит живот

Частое бурление в животе и зловонные газы вздутие из основных заболеваний хронический колит кишечника рефлюкс эзофагит эрозивный гастрит поверхносный дуоденит

Няк,эрозивный гастрит дуоденит и гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы, есть признаки СИБР, в пользу него присутвие йодофильной флоры.
Стул сколько раз в сутки? Какой по консистенции? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здраствуйте один раз иногда 2 раза в день крови нет кал на скрытую кровь отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, непереваренную пищу замечаю кашециобразний

Поняла. Необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполнялось в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (именно методом ИГХ)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Симптоматически при вздутии, газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан), при наличии вздутия и болевого синдрома приём комбинированных препаратов (метеоспазмил) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, по узи дифузные изменения перенхимы поджелудочной железы по типу дистрофических

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, кал на скрытую кровь отрицательно по анализам норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, кальпротектин 41,анализ на дыхательный водородный тест у нас не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, из препаратов принимаю омез дср ребагит и бифиформ до этого был включён бактистатин

Это очень хорошо, что ничего критичного по лаборатории нет. Если теста на СИБР нет, тогда очно к терапевту, лучше к гастроэнтерологу, чтобы назначили терапию для санации кишечника,альфанормиксом. Доктор осмотрит, опросит, узнает о сопутствующих заболеваниях, аллергических реакциях и назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ясно хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а по копрограмме сильно критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, wbc-7.82
neu%49.5
Lum%43.8
Mon%4.1
Eos%2.2
Bas%0.4
Neu3.87
Lump.42
Mon0.33
Eos0.17
Bas0.03
RBC4.73
HGB140
HCT41.6
MCV87.8
MCH29.5
MCHC336
RDW-CV13.3
RDV-SD49.2
PLT243
MPV9.3
PDW16.3
PCT0.226

Нет, ничего страшного нет. Копрограмма это всего лишь процесс переваривания пищи, сьеденной накануне, не более того. Есть признаки СИБР, все поддаётся терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, глюкоза 5.6. ALT12,AMILASE 50,AST18,билирубин общий 9.7

Показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, просто уже голова кругом все началось год назад как пролечили ковид антибиотиками думаю перестарались наши врачи 15 дней цефтриаксон 2 р в день и глево 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, после этого и начались проблемы сначала колит а теперь это

Ещё есть анализ кал на токсины клостридий дефициле А и В. Клостридиальная инфекция, частое явление после антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, это тоже можео здать

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ну показатели в копрограмме не указывают на рак поджелудочной а то уже паника зашкаливает

Нет, об этом даже речи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо вам

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария по копрограмме есть признаки сибра.
И по описанию ваших жалоб можно предположить сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом, через 1 мес курс повторить так как сибр может рецидивировать.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте поздно прочитала фекальный протектин 41

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, дыхательный водородный тест у нас не делают

Фекальный кальпротектин в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Так же и по вашим жалобам у вас сибр.
Вам необходимо дообследоваться :
Сделать дыхательный водородный тест на СИБР .
При положительном результате :
Диета foodmap
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте поздно прочитала у нас не делают дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас конкретно сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты получаете? Прикрепите результаты ФГДС, колоноскопии и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте по узи дифузные изменения перенхимы по типу дистрофических

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, боли по животу чуствую что боли в кишечнике бурление и вздутие постоянно кал с непереваренной пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, из препаратов принимаю ребагит омез дср бифиформ витамин д и поливитамины по потребности креон

Когда выполняли ФГДС? Как долго принимаете Ребагит и Омез ДСР. Когда выполняли колоноскопию( по поводу НЯК какие-то лекарственные препараты принимаете?

Если не делают , то лечение назначается империческим путем .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать