Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1302896

Частое бурление в животе и зловонные газы вздутие из основных заболеваний хронический колит кишечника рефлюкс эзофагит эрозивный гастрит поверхносный дуоденит

Возраст: 37

Хронические болезни: Няк,эрозивный гастрит дуоденит и гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы, есть признаки СИБР, в пользу него присутвие йодофильной флоры.
Стул сколько раз в сутки? Какой по консистенции? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здраствуйте один раз иногда 2 раза в день крови нет кал на скрытую кровь отрицательно

Клиент
Анна, непереваренную пищу замечаю кашециобразний
Гастроэнтеролог
Поняла. Необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполнялось в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (именно методом ИГХ)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Симптоматически при вздутии, газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан), при наличии вздутия и болевого синдрома приём комбинированных препаратов (метеоспазмил) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, по узи дифузные изменения перенхимы поджелудочной железы по типу дистрофических
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь отрицательно по анализам норма
Клиент
Анна, кальпротектин 41,анализ на дыхательный водородный тест у нас не делают
Клиент
Анна, из препаратов принимаю омез дср ребагит и бифиформ до этого был включён бактистатин
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо, что ничего критичного по лаборатории нет. Если теста на СИБР нет, тогда очно к терапевту, лучше к гастроэнтерологу, чтобы назначили терапию для санации кишечника,альфанормиксом. Доктор осмотрит, опросит, узнает о сопутствующих заболеваниях, аллергических реакциях и назначит лечение.
Клиент
Анна, ясно хорошо спасибо
Клиент
Анна, а по копрограмме сильно критично
Клиент
Анна, wbc-7.82
neu%49.5
Lum%43.8
Mon%4.1
Eos%2.2
Bas%0.4
Neu3.87
Lump.42
Mon0.33
Eos0.17
Bas0.03
RBC4.73
HGB140
HCT41.6
MCV87.8
MCH29.5
MCHC336
RDW-CV13.3
RDV-SD49.2
PLT243
MPV9.3
PDW16.3
PCT0.226
Гастроэнтеролог
Нет, ничего страшного нет. Копрограмма это всего лишь процесс переваривания пищи, сьеденной накануне, не более того. Есть признаки СИБР, все поддаётся терапии.
Клиент
Анна, глюкоза 5.6. ALT12,AMILASE 50,AST18,билирубин общий 9.7
Гастроэнтеролог
Показатели в норме
Клиент
Анна, просто уже голова кругом все началось год назад как пролечили ковид антибиотиками думаю перестарались наши врачи 15 дней цефтриаксон 2 р в день и глево 15 дней
Клиент
Анна, после этого и начались проблемы сначала колит а теперь это
Гастроэнтеролог
Ещё есть анализ кал на токсины клостридий дефициле А и В. Клостридиальная инфекция, частое явление после антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, это тоже можео здать
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Клиент
Анна, ну показатели в копрограмме не указывают на рак поджелудочной а то уже паника зашкаливает
Гастроэнтеролог
Нет, об этом даже речи нет.
Клиент
Анна, спасибо вам
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария по копрограмме есть признаки сибра.
И по описанию ваших жалоб можно предположить сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом, через 1 мес курс повторить так как сибр может рецидивировать.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте поздно прочитала фекальный протектин 41
Клиент
Анна, дыхательный водородный тест у нас не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Так же и по вашим жалобам у вас сибр.
Вам необходимо дообследоваться :
Сделать дыхательный водородный тест на СИБР .
При положительном результате :
Диета foodmap
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте поздно прочитала у нас не делают дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас конкретно сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты получаете? Прикрепите результаты ФГДС, колоноскопии и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте по узи дифузные изменения перенхимы по типу дистрофических
Клиент
Марина, боли по животу чуствую что боли в кишечнике бурление и вздутие постоянно кал с непереваренной пищей
Клиент
Марина, из препаратов принимаю ребагит омез дср бифиформ витамин д и поливитамины по потребности креон
Гастроэнтеролог
Когда выполняли ФГДС? Как долго принимаете Ребагит и Омез ДСР. Когда выполняли колоноскопию( по поводу НЯК какие-то лекарственные препараты принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не делают , то лечение назначается империческим путем .