Гемангиома
Здравствуйте.Моей маме 63 года.Мучают боли в пояснице. Лечение по поводу грыж получает(мидокалм, мукосат, мовалис).Беспокоит наличие гемангиомы.Как быть с ней.Можно ли электрофорез с карипазимом, физиолечение при гемангиоме?Слышали про ее цементирование.Нужно ли оно? КТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное образование, сосудистое, лечения требует только при больших размерах, занимающейся весь позвонок с риском разрушения, тогда да, делают цементирование. В вашем случае по кт не описаны размеры, но сказано что она обызвествленная, те атрофированная, признаков разрушения позвонка нет. Но нежелательны тепловые процедуры ( бани, сауны, физиолечение). Оперативное лечение не требуется
Регина, по мрт 1 см.Можно делать электрофорез?
Вижу мрт, размер небольшой, физиотерапия нежелательна, тк это может спровоцировать рост. Оперативное лечение не требуется
Регина, а по поводу грыж?Маме лечение не помогает противосполительное
1). Если нет эффекта от нпвс, можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. 2). Также если есть возможность прокапать дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора вв кап 1 рд 3 дня, далее по 4 мг вм 1 рд ещё 2 дня. 3) Либо габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно.
Регина, Спасибо!
Не за что! Здоровья!
Регина, а можно делать электрофорез с карипазимом на шейный отдел?У мамы и там грыжи?Это будет влиять на гемангиому поясничную?
Здравствуйте! Да , на шейный отдел можно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома доброкачественное образование и если не дант рост, то лечить её не нужно. Рост может спровоцировать тепло: бани, физиопроцедуры, массаж, так же витамины В могут оказывать влияние на рост гемангиомы.
При неэффективности стандартной терапии, рекомендуется блокада с дипроспаном, она даёт длительный и быстрый эффект, при невозможности блокады- дексаметазон 4 мг 3 дня внутримышечно.
Принятый ответ
Добрый день! Гемангиома небольшая, оперативного лечения не требует. Физиопроцедуры на область поясницы не рекомендуются.
Дмитрий, а физио на шейный отдел можно при наличии гемангиомы в пояснице?
да можно
Дмитрий, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование, оно не влияет на интенсивность или возникновение болевого синдрома в пояснице. Физиолечение на область поясницы делать не нужно.
В вашем случае цементирование не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте Вера ??гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год Ограничить посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику