Печень и почки

Добрый день!на 17 неделе беременности на УЗИ обнаружила гемангиому печени и пиелоэктазию почки, опасно ли это? До бесконечности никаких заболеваний и симптомов не было Может ли. Это быть заболеванием приобретенным в течение беременности?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотря каких размеров гемангиома и какой степени пиелэктазия.
Прикрепите протокол УЗИ

Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол

Гемангиома ещё до беременности была,однозначно.
Размеры 14мм это давно образовавшаяся гемангиома.
Пиелэктащия может быть на фоне беременности.
Если жалоб у вас нет, общий анализ мочи в норме, можно просто понаблюдать.

Екатерина Сергеевна, врач УЗИ сказала гемангиома не несёт никакого вреда ,просто наблюдать чтобы она не росла ,раз в пол года делать УЗИ
В целом протокол УЗИ в норме,переживать и расстраиваться не из-за чего?

Нет, угрозы для вашего здоровья и угрозы для плода нет.
Просто наблюдение,при отсутствии жалоб

Екатерина Сергеевна, по всем анализам и по общему состоянию на данной неделе (17) чувствую себя хорошо,никаких проблем не наблюдается
Выявили сегодня на УЗИ чисто случайно

В лечении на сегодня вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сдала ОАМ и анализы пришли в норме, единственное соли -оксилаты в небольшом количестве,это допустимо при беременности?иногда может показаться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома печени скорее всего была и до беременности, просто себя не проявляла, это доброкачественное образование, с ним ничего делать не надо. Пиелоэктазия часто возникает у беременных, лечение -стентирование, проводится быстро и эффективно.

Пиелоэктазия необходимо лечить. Гемангиому наблюдать: сделать УЗИ органов брюшной полости через месяц после родов.

Екатерина Сергеевна, как лечить?

Стентирование делают под УЗИ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!Гемангиома печени у Вас была до беременности, необходимо будет повторить УЗИ органов брюшной полости после родов.Пиелоэктазия справа вероятнее всего связана с беременностью, рекомендую Вам коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, контроль общего анализа мочи, УЗИ почек в динамике.

Марина, добрый день,сдала ОАМ все в норме , единственное соли -оксилаты в небольшом количестве,это норма?

Да,небольшое количество оксалатов в моче допустимо.