Консультация гинеколога /

Печень и почки — вопрос №1805533

Добрый день!на 17 неделе беременности на УЗИ обнаружила гемангиому печени и пиелоэктазию почки, опасно ли это?
До бесконечности никаких заболеваний и симптомов не было
Может ли. Это быть заболеванием приобретенным в течение беременности?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Смотря каких размеров гемангиома и какой степени пиелэктазия.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог
Гемангиома ещё до беременности была,однозначно.
Размеры 14мм это давно образовавшаяся гемангиома.
Пиелэктащия может быть на фоне беременности.
Если жалоб у вас нет, общий анализ мочи в норме, можно просто понаблюдать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач УЗИ сказала гемангиома не несёт никакого вреда ,просто наблюдать чтобы она не росла ,раз в пол года делать УЗИ
В целом протокол УЗИ в норме,переживать и расстраиваться не из-за чего?
Акушер, Гинеколог
Нет, угрозы для вашего здоровья и угрозы для плода нет.
Просто наблюдение,при отсутствии жалоб
Клиент
Екатерина Сергеевна, по всем анализам и по общему состоянию на данной неделе (17) чувствую себя хорошо,никаких проблем не наблюдается
Выявили сегодня на УЗИ чисто случайно
Акушер, Гинеколог
В лечении на сегодня вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сдала ОАМ и анализы пришли в норме, единственное соли -оксилаты в небольшом количестве,это допустимо при беременности?иногда может показаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Гемангиома печени скорее всего была и до беременности, просто себя не проявляла, это доброкачественное образование, с ним ничего делать не надо. Пиелоэктазия часто возникает у беременных, лечение -стентирование, проводится быстро и эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пиелоэктазия необходимо лечить. Гемангиому наблюдать: сделать УЗИ органов брюшной полости через месяц после родов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как лечить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Стентирование делают под УЗИ контролем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гемангиома печени у Вас была до беременности, необходимо будет повторить УЗИ органов брюшной полости после родов.Пиелоэктазия справа вероятнее всего связана с беременностью, рекомендую Вам коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, контроль общего анализа мочи, УЗИ почек в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,сдала ОАМ все в норме , единственное соли -оксилаты в небольшом количестве,это норма?
Акушер, Гинеколог
Да,небольшое количество оксалатов в моче допустимо.