Неровная грудь
Добрый день. Подскажите пожалуйста опасно ли это. Обнаружила, что левая грудь по контуру какая-то неровная, если смотреть на нее сверху, прочитала что это может быть признаком рака груди. Очень переживаю. Заметила эту неровность я ещё в 2021 году, но тогда не придала этому значения. Расскажу предысторию. Грудь у меня от природы 4 размер, неупргуая, птоз. Всегда висела пластом еще с моих 13 лет. За последние 2 года я пила антидепрессанты и нейролептики. Привес +25 кг (сейчас худею). Грудь стала еще больше, сейчас наверное размер 6, висит полностью, как два мешка с жиром :(. И вот с того момента, как поправилась, я наблюдаю эту неровность. При других углах обзора ничего особо не видно, но если я смотрю сверху на нее, то она какая-то кривая, не просто круг/овал, а какой-то "ломаный" круг. Плюс в этой молочной железе есть две крупные вены которые идут через всю железу к соску, они прям выпирают и я могу их потрогать. И вот неровности именно в тех, местах, где проходят эти вены. Может это они так сдавливают ткани и контур груди немного деформируется? Щупаю саму железу, уплотнений каких-то не замечаю (я так понимаю если бы была деформация из-за опухоли, то в местах неровности контура я бы чувствовала что-то?), выделений из соска нет, цикл стабильный. Мне 27, не рожала, не беременела. Если это был бы рак, то за 2 года уже были бы и другие симптомы? Последний раз делала узи года 3 назад, все было в норме. Записалась ко врачу, но ждать неделю. А я очень переживаю. У меня панический страх онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фото неровность физиологическая.
при изменениях в весе молочная железа так же растягивается.
Все нормально.
Планово спокойно ждать узи. Признаков рака нет.
Принятый ответ
Добрый день! Молочная железа представлена не только железистой тканью, но и большим количеством жировых долек, имея неровную поверхность. А если учесть, что вы так сильно набирали в весе, то и жировые дольки расли в размере, поэтому контур железы вы видите неровный при сохранной мягкости груди. Это является нормой. Для своего успокоения пройдите УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла и на очную консультацию маммолога для полипозиционной пальпации молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Такая ваше физиология.
Срокойно выполняйте узи молочных желез. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , все «неровности» это последствия изменения веса , железы растянута , грудь состоять из множества жировой ткани, она по своему строение дольчатая
Спокойно дожидайтесь УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото критичного не видно. Но с учетом возраста узи молочных желез и регионарных зон надо делать как минимумм1 раз в год (чаще по показаниям). С результатом обратиться к участковому гинекологу . Переживать из-за неровности не стоит. Вероятно это структура тканей.