После нефрэктомии слева появились отеки ног

после удаления левой почки довольно долго держится отечность ног, врач -уролог не может определиться с диагнозом, говорит что это не в его компетенции, обращайтесь к ангиохирургу до сих пор никаких проблем с венами и с другими сосудами не было

нет, в прошлом заболевание почек
69 лет

Здравствуйте! Сомнительно, что отеки ног связаны с почкой. Но нужна доп. информация.
Вы принимаете таблетки от давления какие-н?
Общий белок и альбумин крови какой?
УЗДГ вен ног проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, несколько повышен креатинин 155 мк моль на л
УЗИ вен не выявлено отклонений
спасибо за ответ , ФГДС желудка - все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория,
таблетки от давления не принимаю

Отеки до какого уровня- голени, бёдра? Они симметричные, на обеих ногах есть?
Креатинин естественно будет повышен, учитывая что работает одна почка за две, это некритичный показатель, на таком уровне креатинина проблем с мочеиспусканием, отёков и задержки воды быть просто не может.
Но что могло вызвать отеки-малобелковость.
Сама операция, диета, наверняка, которую вы соблюдаете, могла вызвать снижение общего белка и альбумина,на фоне чего появляются малобелковые отеки. Рекомендую сдать эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, да. есть отеки от стопы до колена ( голень) . отек почему -то сильнее выражен на левой ноге
спасибо за ответ, буду выяснять причины

Здравствуйте.
Отеки держатся в течении года? Операция от 02.2022г.
Наблюдаетесь у нефролога, а когда анализы сдавали последний раз, кроме креатинина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выяснения причины рекомендую сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, холестерин,глюкоза ,креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий), общий анализ мочи.
По данным есть заболевание сердца ,что так же может приводить к отекам - сделать ЭКГ, по результатам решить вопрос о необходимости ЭХО-КГ.
Не находитесь долго в вынужденном положении, а после делайте разминку . Не сидите "ноги вниз " , старайтесь придавать ногам горизонтальное положение ( ставьте на пуф и тд).
Так же на фгдс и R- графии желудка выявлено образование, необходимо дополнительное обследование.