Электроэнцефалография с видеомониторингом
После трапенации гематомы прошло 2 месяца.Что это значит?это опасно?<<На фоне регулярный Альфа активности зарегистрирован устойчивый очаг медленно волновой активности Дельта диапазона, в левых передних и височно центральных областях. Пароксизмальная медленно волновая активность, с учётом её высокой амплитуды, при согласовании с клиническими данными, может расцениваться как эпилептиформная. Безусловной эпи активности не зарегистрирована>>.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? Эпиприпадки были вообще?
Анна Олеговна, так вроде ничего.
Эпилепсии не было
Можете выписку из стационара прикрепить и полностью описание ЭЭГ?
Анна Олеговна, фото отправила
Принятый ответ
Здравствуйте Прикрепите полностью обследование ?
Нонна Юрьевна, фото отправила
У вас черепно -мозговая ТРАВМА была головы ?
Ээг соответствует перенёс травмы головы ничего страшного нет
Нонна Юрьевна, да была ЧМТ
Нонна Юрьевна, ничего страшного не будет?
Все пройдёт?
Ничего страшного нет это у вас от очмт ?
Нонна Юрьевна, спасибо большое)
??
Нонна Юрьевна, скажете пожалуйста, а после этого может эпилепсия появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводу выполнения исследования? Были после или до операции приступы потери сознания, судороги или ещё какие-то приступы?
Анастасия Владимировна, такого небыло
Учитывая отсутствие каких либо проявлений эпилепсии и парциалтных расстройств это можно расценить как сигнал т налит органического дефекта в головном мозге. Медленные волны регистрируются у вас как раз там, где проводилась операция. Мрт головного мозга, которое было рекомендовано выполнено,
Анастасия Владимировна, это опасно?
Что мне делать?
У вас была операция на головном мозге, там есть дефект мозгового вещества, как рубцы на коже после операций. Надо выполнить мрт и посмотреть, что сейчас в головном мозге на месте оперативного вмешательства.
Анастасия Владимировна, я это делала
Все сказали хорошо
Прикрепите пожалуйста заключение.
Анастасия Владимировна, отправила
Ну вот, все правильно. Ничего страшного нет, но есть кистозно-глиозные изменения в мозговом веществе как последствия того, что было. И это как раз даёт изменения на видеомониторировании ээг.
Анастасия Владимировна, а это пройдёт?
Если вы про ыещестыо головного мозга, то дефект скорее всего останется, будет только менее выраженный, а вот в плане ЭЭГ пока трудно сказать.
Анастасия Владимировна, об этом вообще нужно нервничать или это не так страшно?
Учитывая, что не было клиники, имеющей отношение к эпилепсии, пока не стоит переживать. Просто в динамике делать ээг и наблюдаться у невролога.
У некоторых нейрохирурогов есть конечно практика назначения противоэпилептических препаратов при таком ээг после черепно-мозговой, но не уверена, что такая практика себя оправдывает.
Анастасия Владимировна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нет эпиприступов, то ничего страшного на ээг не выявлено
Офелия Игнатовна, тоесть у меня нет возможности появления приступа?
Вероятность эпиприступа есть у абсолютно любого человека
Но по результатам ээг у вас нет эпилепсии
Офелия Игнатовна, спасибо вам большое?