Консультация эндокринолога /

Может стоит уменьшить дозировку эутерокса? — вопрос №1303009

Здравствуйте. В ноябре сдавала анализы тиреотропный гормон4.768 а тироксин свободный 0.66 сдавала в марте повторно тиреотропный гормон 2.549 а тироксин свободный 1 похудела на 13 кг появились головокружения сдавала много анализов у терапевта все анализы хорошие скажите пожалуйста может быть это от эутерокса и я принимаю эутерокс 50 может стоит уменьшить дозировку.? Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ 4,7 не требует терапии тироксином. Проверьте уровень ферритина, витамина Д и АТТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы. Снижение веса не из-за терапии вероятнее всего, раз ТТГ не снижен. Поэтому искать причину у гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста а эутерокс 50 принимать или нет тиреотропный гормон сейчас 2 .549

Эндокринолог, Сомнолог
Отмените тироксин на 2 месяца и проверьте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, будет понятно, нужен ли он вообще. Сейчас терапия тироксином назначается при ТТГ более 10,0 или при планировании беременности и ТТГ более 4,0
Клиент
Наталия, тироксин я не принимаю врач назначила только эуиерокс 50 и все
Эндокринолог, Сомнолог
Эутирокс - это и есть гормон тироксин. Отмените эутирокс и проверьте по самочувствию и уровню гормонов, нужен ли он Вам вообще.
Клиент
Наталия, спасибо большое головокружения могут быть от него?
Эндокринолог, Сомнолог
Головокружения могут быть из-за низкого железа. Ферритин проверьте. Вряд ли от эутирокса.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, очень жаль что вы от нас далеко я бы с удовольствием приехала бы к вам на прием я тут 10 дней хожу по врачам с головокружением никто ничего не может ответить в чем проблема
Эндокринолог, Сомнолог
Головокружение в одну сторону? Лежа усиливается? Возможно позиционное. Бетагестин пробовали принять?
Клиент
Наталия, в ноябре когда врач эндокринолог повысила эутерокс 70 мне настолько не захотелась принимать такую дохзировку я решила похудеть сначала интервальное голодание потом 9 дней голодала по марве оганян.И почистила кишечник по методу индийских йогов до этого очень плохо спала в 3 -4 утра только засыпала .Сейчас после трех месяцев очень много изменилось сон нормализовался засыпаю в 11 2 года месячных не было сейчас 2 месяц месячные стул тоже нормализовался только головокружения нигде ничего не болит а так многие процессы востановились Я все это делала хотела вылечить щитовидку и жить без гормонов. Ядумала что эндокринолог меня снимит с гармонов но она посмотрела говорит щитовидка маленькая не работает но знаете температура тела я смотрела если щитовидка не работает 35.6 у меня тоже так было а сейчас у меня уже 10 дней температура тела 36.6
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, что так смогли наладить организм и снизить вес. Объем щитовидной железы никак не влияет на терапию эутироксом. Важно, какие уровни ТТГ и св.Т4. если ТТГ менее 10 при нормальном ТТГ, то и эутирокс не нужен. Он ничего не лечит, только замещает утраченную функцию.
Клиент
Наталия, мне просто не принимать гормон и все ухудшений не будет? просто я все шла к этому чтоб не пить гормоны. Спасибо вам большое мне не с кем посоветоваться
Клиент
Наталия, тогда что мне нужно делать чтобы не ухудшить состояние щитовидки я кушаю только фрукты овощи орехи растительные масла гречка чечевица морская капуста
Эндокринолог, Сомнолог
Солить пищу йодированной солью. Ухудшить не можете, если нет АИТ. если антитела повышены и есть АИТ, тогда есть вероятность постепенного снижения функции железы и только тогда нужен будет прием эутирокса. Отменить просто одним днем. если волнуетесь, переходите на 25 мкг и через неделю отмените.
Клиент
Наталия, у меня есть АИТ и киста в щитовидке было 2 кисты одной нету сейчас 1 киста если я вас правильно поняла могу пить 25 и через неделью не пить вообще
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ, т.е. есть повышение антител - АТТПО? Кисты - это вариант нормы, нехватка йода. да, можете так принимать.
Клиент
Наталия, в последнее время мне все время хочется есть морскую капусту хотя я ее вообще не ела я ее прям пол кг в день могу есть в рационе гречка кажлый день
Эндокринолог, Сомнолог
Ешьте конечно, йод входит в состав гормона.
Клиент
НаталияАИт по документам смотрю в 2021 , аутоимунныйтиреодит дифузно узловая форма St 0 первичный гипотериоз мед компенсация
Эндокринолог, Сомнолог
При АИТ наблюдаем за ТТГ. Не всегда нужен эутирокс.
Клиент
Наталия я так понимаю в поликлениках эндокринологи назначают только гормон и все а лечения никакого нету мне наверно нужно найти хорошего врача платно чтобы было правильное лечение
Клиент
Наталия, я сама прочитала что нужно принимать витамин д3 пила его 1.5 месяца дозировка4000 и селен бразильские орехи 3 шт в день , в последние 3 месяца принимала это
Эндокринолог, Сомнолог
все верно. Продолжайте вит Д по 2000 Ме в день длительно.
Клиент
Наталия, подскажите какие еще витамины нужно