Консультация ветеринара /

Опухоль у кота на селезенке 5 см + много опухолей в печени — вопрос №1303172

Добрый день, умоляю помогите моему котику.
Принесли к врачу, заметив что кот резко похудел.Обнаружили опухоль по узи, удалили селезенку с опухолью 5 см. Множественные образования в печени. Кот ест, пьет, в туалет ходит - нормально.Операцию перенес нормально. Отмечаю вялость, он постоянно лежит, слизистые очень бледные, немного желтоватые. Сейчас пьем гепа-мерц, витамин Е и урсофальк. Повторно анализы не сдавали, врач сказал смысла нет. Сказали ждать месяц и с новым узи приходить, но я не могу просто так сидеть. Можем ли быть такая слабость у кота из-за анемии? и чем ее лечить? как помочь коту ? нам поставили диагноз рак, потому что у котов не бывает доброкачественных опухолей. Гистология еще не пришла.

АНАЛИЗЫ ДО ОПЕРАЦИИ:
билирубин - 52,6
щелочная фосфотаза 129,3
аспартаминотрансфераза - 100,3
аланинаминотрансфераза 172
общий белок - 39,5
альбумин - 20
глобулин 19,5
гематокрит - 0,215
гемоглобин - 60
эритроциты-4,02
лейкоциты - 25,9
лимфоциты - 9
тромбоциты - 22

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте.
На данный момент нужно пересдать общий анализ крови, чтобы оценить показатели красной крови на данный момент.
До операции уже была анемия, и лейкоцитоз, поэтому нужно оценить динамику, чтобы решить какие препараты назначать на данном этапе.
Гепа мерц замените на гептрал в таблетированной форме - по 1/4 - 1 раз в день. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за отклик . Сегодня сдавали , жду пока пришлют на Эл.почту.
Гемоглобин ещё больше упал , укололи в мышцу железо.
Гистология тоже пришла , только непонятно почему анализ печени, если мы сдавали селезёнку . И почему исследовали две опухоли , если у нас была одна большая, обнаруженная на узи 2,96 на 3,54 см

Ветеринар
Гемангиома (что селезенки, что печени) могут иметь тенденцию к кровотечению и могут вызывать наполнение брюшной полости кровью. Поэтому нужно контролировать по узи.
Если гемоглобин снизился еще больше, то начать:
1. Феррум-лек - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. 10 дней.
2. В12 0.5 мл + 5 мл натрия хлорида в одном шприце. Подкожно, 1 раз в 2 дня, курс 5 инъекций.
3. Фолиевая кислота 500 мг - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 10 дней.
4. Рассмотреть проведение инъекций аранеспа.