Консультация кардиолога /

Может ли вирус орви дать осложнение? — вопрос №1303192

Здравствуйте. На данный момент болею орви. Заболела в понедельник, сегодня чувствую себя лучше. Переживаю о том, что этот вирус может повлиять на сердце. Сейчас «зажгло» выше молочной железы. Я напугалась, скорее легла. Так как читала, что это симптом инфаркта. Или это все-таки невралгия? Узи проходила в ноябре-все без патологий. Экг в феврале-также без патологии. Скажите, может ли вирус дать осложнение на сердце?

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
Возможно невралгия или обострение остеохондроза.
Для диагностики необходимо пройти экг.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, к сожалению, пройти экг нет возможности. Скажите, вирус за 3 дня никак не мог повлиять? Я накрутила себе?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, на нервной почве возможно.
Кардиолог
Здравствуйте! Такие симптомы для инфаркта не характерны. Скорее всего , это невралгия. Вирусы инфаркта не вызывают. Нет оснований для волнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Это я начиталась в интернете, что вирус орви даёт серьёзные осложнения. И весь день переживаю. Вы меня успокоили. Наверное из-за вируса невралгия обострилась
Кардиолог
Не стоит воспринимать всерьёз интернет. Там, к сожалению, много недостоверной информации. Сейчас надо лечить вирусную инфекцию , побольше спать. Попить витамины для поддержки организма после зимы. И все будет в порядке.
Клиент
Светлана, спасибо большое ещё раз ?
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При лёгком течении ОРВИ осложнений на сердце не развивается.

Жжение в груди - это симптом невралгии, это не сердечные проявления. На фоне здорового изначально сердца осложнений после ОРВИ не будет.

Выполните ЭКГ через 14 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, Вы меня успокоили. По проведённым исследованиям сердце здорово. Думаю узи ещё действительно с ноября.
Я такой человек, накручиваю себя много и читаю интернет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Читайте позитивные новости.

Конечно,УЗИ действительно. При здоровом сердце в ближайшие 2 года значимых отклонений не будет.

Желаю здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. У меня здоровое сердце) и вреда от легкого орви ему не будет)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, все правильно.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
ОРВИ инфаркт миокарда точно не вызывает.
Опишите пожалуйста побробнее характер жжения: возникло на фоне физ нагрузки, изменения положения тела, вдоха? Одышка при этом не беспокоит при ходьбе? Раньше подобное случалось? И как долго длилось по времени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если честно, я сама не поняла. Сегодня я почувствовала себя получше и пошла быстрее на кухню, готовила кушать и мыла посуду, но быстро устала, ещё и сильно вспотела. Потом просто пошла и почувствовала жжение. Выше молочной железы. Раза 2-3. Легла, так как напугалась
Клиент
Анастасия, одышки нет. Раньше тоже такое было, очень редко. По времени длилось совсем немного. Знаете, у меня больная спина, да и вообще левая сторона из-за профессии (мастер маникюра, упор на левую сторону). И мне почему-то кажется что при орви у меня все обострилось, потому что болит и в ребре и в лопатке и в плече. Но больно и при нажатии
Кардиолог
Ирина, вероятнее всего, это симптомы неврологического характера, это точно не инфаркт миокарда , с учетом отсутствия клиники сейчас . Симптомы там иные, не переживайте! Однако, если дискомфорт в груди будет повторяться, рекомендую все же выполнить ЭКГ , чтобы исключить любые другие изменения со стороны сердца, которые с ОРВИ могут быть не связаны.
Также тогда будет необходима консультация невролога. На данный момент старайтесь употреблять больше теплой жидкости, вит С, вит Д в проф дозе 2 тыс МЕ. Больше отдыхать, чтобы организм быстрее восстанавливался .
Скорейшего Вам выздоравления!
Кардиолог
Ирина, поняла. Тогда да, это точно связано с позвоночником. Можно выполнять регулярные упражнения на грудной отдел ( в интернете много информации). При ОРВИ может быть обострение и возникновение невралгии. Можно пропить Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня- противовоспалительный и обезболивающий препарат, эффективен при невралгиях и др заболеваниях позвоночника.
Клиент
Анастасия, я проходила в ноябре узи и холтер-все без патологии. Экг в конце февраля, тоже все хорошо. Думаете, уже могли возникнуть какие-то изменения в плохую сторону?
Кардиолог
Ирина, нет, за такой короткий период времени изменения просто так не возникают. И ОРВИ их тоже не вызывает , с учетом изначального отсутствия патологии по Узи. Не переживайте!
Клиент
Анастасия, спасибо. Просто прочла в интернете, вот и напугалась. Видимо отсюда и симптомы…
Кардиолог
На интернет ориентироваться не советую, там очень размытая информация, на деле все иначе. Для своего спокойствия можете выполнить ЭКГ, если сильно тревожитесь, но уверена, все будет в порядке!
Кардиолог
Здравствуйте да по описаниям похоже на невралгию