Стоит ли пить антибиотик?

Здравствуйте. 3 января заболела дочка. Температура, головная боль, горло болит, нос не дышит, но насморка нет, ночью храпит. 1 день температура до 38. 4,5 и 6 января температура 39. 7 января температура 37.8. Сегодня температура пока не поднималась, приходил дежурный врач. Прописал антибиотик флемоксин солютаб 250 мг, полоскания фурацилин ом, зиртек. Сомневаюсь стоит ли пить антибиотик? Сдавали только общий анализ крови (платно).

Нет
8 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, прикрепила.

По анализу крови вирусная инфекция

Антибиотик не нужен

День добрый. В зеве есть налет? Ребенок вялый? Водичку пьет? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, есть небольшая слабость, кушает, пьёт хорошо.

Принятый ответ

По крови больше данных за вирусную этиологию. Но, надо ориентироваться на клинику- при положительной динамике ( как у вас- нормализация т и самочувствия) можно пока не принимать антибиотик и остаться на симптоматическом лечении. Посмотреть на ребенка в динамике. Побольше пейте водички

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений, в лейкоформуле повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии, анемии нет, тромбоциты в норме 200-500.
Лечение симптоматическое.
Антибиотик не показан