Оак после кишечной инфекции
Добрый день. Ребенок заболел остро 27.02 с температурой 38.5, рвота, диарея. 1. 03 лег в стационар из-за обезвоживания,сказали кишечная инфекция - откапали и еще капали антибиотик, выписали 3. 03 вечером и на дом прописали еще 4 дня допивать панцеф + пробиотики и сорбенты и пересдать оак и СРБ через 5 дней. Сегодня сдали анализы, СРБ 1.5 (1 марта был 63) а ОАК прилагаю, не понимаю, это нормальные показатели после такой инфекции или необходимо очно снова к врачу? Или может на что-то другое указывают отклонения? тромбоциты сильно повышены. Ребенок сейчас отлично себя чувствует, но еще соблюдает диету.
Принятый ответ
Здравствуйте, жду анализы, ещё не прикрепился. Водный режим какой у ребёнка, сколько воды пьёт? Возраст - 3 месяца или 3 года?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день, прикрепила, воды пьет сейчас 0.5 л в день примерно, возможно даже немного меньше выходит иногда, вес 16 кг, рост 105. Перед анализом выпил полкружки утром
Михаил, 3 года, скоро 4 , дата рождения 04. 04.2019
По анализу перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Марина, прикрепила
По данным анализа есть сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг. СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на фоне инфекции и восстанавливается длительно после выздоровления, 1-1,5 месяцев.
Марина, спасибо, поняла, сейчас примерно . 0.5 пьет, но возможно даже чуть меньше, тогда увеличивается воду, а когда пересдать можно, проверить? И можно из пальца пересдать?
Можно конечно и из пальца. Пересдать через 2 недели
Марина, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна, по анализу крови повышен показатель тромбоцитов (норма до 500) , необходимо допаивать ребёнка водой 40 мл/кг,
Также повышены моноциты, что свидетельствует о вирусной инфекции (перенесенной)
СОЭ повышается при любой инфекции и приходит в норму в течение месяца
Галина, поняла, буду больше тогдп заставлять пить , и пересдадим, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии перенесённого воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты соответствуют возрастной норме. Незначительно снижен цветовой показатель, что может быть признаком латентного дефицита железа. Ускорена СОЭ. Рекомендую повторить общий анализ крови через 10-14 дней, также сдайте кровь на уровень ферритина. Показаний для активной лечебной тактики сейчас нет.
Елена, спасибо, ферритин сдали тоже, но еще не готов.
Тогда не переживайте , критичного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
MCV норма - норма до 100
Снижение МСНС не играет диагностической ценности, потому что основные эритроцитарные индексы в норме
Есть повышение тромбоцитов - норма до 500, но эта ситуация возникла по причине обезвоживания после кишечной инфекции, плюс если мало пьете воды в течение дня, либо не пили перед сдачей анализа крови.
Рекомендовано перед сдачей пить 150-200 мл воды,а в целом в течение дня 30-40 мл/ кг.
Моноциты и СОЭ повышены как результат перенесенной вирусной инфекции, восстанавливаются в среднем до месяца после выздоровления
Елена, перед сдачей выпил 120 где-то - полкружки, тогда буду заставлять больше пить ))) спасибо!