Что делать, если лечилась антибиотиком, но пришел анализ на посев и показал, что антибиотик не эффективен?

Здравствуйте! 14 ноября у меня появились первые симптомы кишечной инфекции (температура, диарея и тп). 17 ноября увидела кровь при дефекации (все еще присутствовала диарея, хоть и менее частая до 3 раз в день). Сдала кал на пцр на кишечные инфекции, определился шиггелез. 24 ноября после консультации с инфекционистом начала прием ципролета и дополнительно сдала посев на патогенную кишечную группу (до приема антибиотиков). Пришел сегодня 27.11 результат, что шигелла spp обнаружена и что ципрофлоксацин устойчив к бактерии (R)... Завтра последний день приема антибиотика. Не понимаю, что делать. Получается, что я зря пропила антибиотик и он не эффективен? По ощущениям мне стало лучше, стул наладился, кровь сегодня уже не видела.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность лечения оценивается клинически: т е если самочувствие улучшилось, нормализовалась температура тела, стул стал более оформленным, это означает, что человек выздоравливает.
Шигеллез далеко не всегда требует лечения антибиотиками и может пройти самостоятельно, возможно, организм сам справился с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кишечные инфекции часто проходят самостоятельно, без лечения. Справояется иммунитет. Я бы прервала лечение антибиотиком. Больше ничего не принимать, если самочувствие лучше. Пробиотик и диета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда чувствительность "в пробирке" соответствует чувствительности на практике. Если Вы поправились, то, вероятно, антибиотик всё же эффективен против данной бактерии, хотя есть и вариант самостоятельного выздоровления.
Перелечиваться в любом случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать посев повторно, чтобы убедить, что шигелл больше нет?

Нет, смсыла нет, если только Вы не относитесь к декретированным группам работников (сотрудники пищевых производств и общепита, воспитатели и т.п.).
Шигелла ещё может присутствовать в кале несколько недель, это так называемое реконвалесцентное носительство. Это не опасно и не требует лечения, со временем бактерия уйдёт сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, сейчас еще пришел анализ на кальпротектин (не знаю точно зачем врач сейчас назначала), повышен до 710. В сентябре сдавала был 150 (было подозрение на СИБР), тогда решили пересдать попозже для контроля, но вот попозже случилась кишечная инфекция.
Верно понимаю, что повышен может быть из-за перенесенной кишечной инфекции? Наверное где-то через месяц лучше пересдать?

Да, всё верно, кальпротектин сейчас повышен из-за недавно перенесённой дизентерии, пересдайте через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием бактериофага дизентерийного поливалентного по 30 капель ( 30 мл) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Есть клиническое улучшение, то все-таки антибиотик помог или организм сам справился