Консультация психотерапевта /

Гтр ухудшает самочувствие при орви — вопрос №1707462

Добрый день
Болею вирусной инфекцией. В мае месяце поставили диагноз ГТР, работаю с психологом. Но стала замечать что при простудных заболеваниях очень стало плохо, хотя по факту страшного нет ничего. Но морально и физически стало сложнее переносить все эти инфекции , иногда ощущение что умираешь. Вопрос такой может ли ГТР провоцировать ухудшение симптомов при орви

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как раз наоборот, во время орви ухудшается течение гтр, по этому хуже себя чувствуете. Какое лечение получаете или только психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, только а психолог, и деление терапевта от при ОРВИ . Просто ужасное состояние ты уже не понимаешь где реально плохо а где от тревоги. Периодами скачет пульс давление , очень сильная слабость. Хотя орви протекает в Лёгкой форме, кашля нет насморка тоже

Психиатр, Психотерапевт
Все дело в тревоге и ее усилении на фоне болезни, Вам стоит пересмотреть терапию, нужен не психолог, а именно психотерапевт и желательно работать по методике кпт и рассмотреть подключение медикаментозной терапии.
Психиатр
Здравствуйте!
Любые вирусные инфекции приводят к истощению организма, апатии, снижению аппетита.
Почему вы не получаете медикаментозное лечение по поводу ГТР?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, был опыт принятия АД ципралекс под прикрытием атаракса, и стало очень плохо . Я прекратила пить и ушла в психотерапию.
Психиатр
Поняла, жаль, что вам лечение не подошло, ведь основа лечения ГТР антидепрессанты + психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно разбираться с психотерапевтом, рассмотреть ОРВИ со стороны психосоматики , такое имеет место быть .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Альбина, здравствуйте! Да, конечно, и ГТР может провоцировать усиления симптомов и вирус тоже может усиливать ГТР. Такой замкнутый круг. Но как пойдете на поправку в плане ОРЗ, то и тревога тоже снизится, не перживайте)
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте, Альбина, когда человек более,то силы организма направлены не на работу со своими мыслями или с состоянием, а на восстановление и выздоровление, поэтому при простуде или орви проявление тревоги будут более выраженными.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, инфекции провоцируют обострение\усиления тревоги.