Консультация невролога /

После ушиба затылка — вопрос №1303340

Добрый день, спустя 3 мес. Осталось много разных жалоб, хотя в больнице даже не положили, и активно ходил :
-Глаза не могу задержать на точке , постоянно как бы одеригивает их.
-При ходьбе иду ровно но тоже как бы тащит в сторону
-какойто бешеный метаболизм и учащенное моче спускание , за месяц минус 10кг
-постоянное всд
- все как в тумане, не возможно расслабится

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ проводили?
Ранее до травмы подобных жалоб не было?При каких обстоятельствах получили травму?Часто ли испытываете тревогу?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Расскажите, какая симптоматика была сразу после травмы, чтобы понять, имеется ли положительная динамика.
Если есть повторное исследование головного мозга, то прикрепите его.
Чем вас лечили?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, лечили цераксон и сейчас кортексин. Пил еще грандаксин, там дошло уже просто какойто бред начинал говорить . Но это спустя 3мес. Динамики нет совсем . Вначале была только проблема зрительная , сложно было удержать взгляд.
Сейчас еще нарушение регулировки вагуса брадикардия и тахикардия идет в течение дня. Шум в ушах (фон). Естественно это идет 3 мес, поэтому сил нету вообще часто тошнит и перехватывает дыхание.
Все анализы которые можно сдать сдавал . Так что отталкиваться надо от описания и жалоб ..
Невролог, Терапевт
Вы описываете последствия ЧМТ, к сожалению, без положительной динамики. Оптимально было бы провести контрольное МРТ головного мозга, чтобы понимать, что именно происходит в голове. После ушиба может сформироваться киста, которая будет раздражать нейроны и тоже влиять на самочувствие. Либо возникнуть гидроцефалия - избыточное скопление жидкости внутри черепной коробки.
Если отталкиваться от того, что мы имеем - ваше описание, то в таких случаях назначаются препараты, улучшаются работу клеток мозга и их питание - Актовегин, Мексидол, Церебролизин. Возможно, средства на основе магния также бы подошли.
Клиент
Виктория, я делал мрт спустя еще два месяца они там ничего нового не увидели .
Гипофиз и то что рядом может давать такие симптомы?
Просто странно что какойто серьёзной поталогии нету . А симптомы жесть.
И куда копать и что делать не пОнятно.
Мексидол, тоже кололи.
Невролог, Терапевт
Гипофиз - возможно с точки зрения потери веса стоит обследоваться.
Смотрите, головокружение, шаткость - это вестибулярный аппарат, т.е. мозжечок. Нистагм (вы его описываете - это пилообразные движения глаз, когда в сторону взгляд уводит) - нередко является признаком нарушения работы вестибулярного аппарата.
Вас на предмет вестибулярных нарушений не проверяли?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт посттравматические изменения. Скажите в острый период какая симптоматика была и получали ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Регина, в острый период не было лечения .
Симптоматика примерна таже.
Странно что мне говорят что не может давать эти изменения на мрт мои симптомы..
Невролог, Детский невролог
Кроме перечисленных жалоб головные боли не беспокоят?
Клиент
Регина, виски давит
Невролог, Детский невролог
По клинике у вас посттравматическая вегетативная дистония; также по мрт есть признаки посттравматических ликвородинамических нарушений. Изначально вам показано было стационарное лечение сразу после травмы. Сейчас имеем отдалённые последствия. Из препаратов на данный момент можно пропить диакарб 1 т утром , аспаркам 1 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв); омарон 1 т 3 рд до 2-3 месяцев
Клиент
Регина, диакарб не поздно пить?
Невролог, Детский невролог
Не поздно, нарушение оттока ликвора может давать головные боли, чувство сдавления в голове и висках, головокружение
Клиент
Регина, мне вот не понятно что дает на глаза такую симптоматику то ,? Почему не могу взгляд остановить на одной точке?
Я так понимаю что уже расширенно в норму не прийдет ?
И вот то что про гипофиз написано , надо дальше копать эту тему ?
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это связано с повреждением вестибуло- окулярного пути; часть ядер находятся в продолговатом мозге и в мосте. Такое часто бывает в острый период зчмт, но скорее всего из за отсутствия лечения симптомы сохраняются. По поводу гипофиза- с этим могут быть связаны симптомы потери веса и учащённого мочеиспускания, лучше дообследоваться у эндокринолога, сдать гормоны
Клиент
Регина, а какое лечение может помочь ?
Невролог, Детский невролог
По основным симптомам- сосудистая и ноотропная терапия курсами, по поводу гипофиза- нужно дообследоваться на гормоны у эндокринолога, по показаниям- заместительная гормональная терапия
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо МРТ головного мозга, однозначно, для оценки динамики. Жалобы могут быть как психогенного характера, так и соматического. По поводу мочеиспускания, вы у уролога были? При ходьбе оттягивает в сторону только по ощущениям или окружающим видна шаткость?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какой степени ставили вам ушиб головного мозга? Сознание теряли? На сколько? Все эти симптомы появились через какое время после травмы? Что говорит офтальмолог- на глазном дне есть признаки повышения внутричерепного давления( отек дисков зрительных нервов)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в том и дело что не ставили . Так бы я лежал и лечился а не на 10 этаж пешком на след день поднялся. Сознание терял но почти сразу начал вставать
Симптомы пошли понарастающей
Дно да смотрели и поля . А картинка всеравно движется и дрожит перед глазами . Удар в затылок . Но на мрт нету отеков
Невролог
Понятно, тогда надо пойти к вестибулологу, оценить вестибулярный аппарат, провести видеонистагмографию ( возможно после травмы пострадала вестибуло-мозжечковая система и есть нистагм). Плюс надо сдать гормоны гипофиза ( с этим к эндокринологу). Плюс конс-ия психотерапевта- чтоб снизить тревожный фон, он усиливает все симптомы , получается замкнутый круг. И на основании этих действий будет ясно, что дальше делать
Клиент
Татьяна, нистагм есть, делал видео .
У вестибиолога стоял на платформе, прямо стою отлично , а как опустили стопы вниз так нарушение выдает.. что делать ?( мрт же очагов не показал на мозжечке..
Есть на мрт нарушения ликвор динамики, естт смысл пить диакарб спустя столько время ?
Невролог
По МРТ действительно есть признаки нарушения ликворотока, диакарб обычно назначают если есть изменения на глазном дне, но учитывая что симптоматика у вас есть , стоит попробовать пройти курс диакарба. У вас в городе нет хорошего проверенного остеопата? Чтоб он провел мягкие мануальные техники, попробовал наладить ликвороток на уровне шейно-,затылочной области. Регулярно делайте вестибулярную и зрительную гимнастику для укрепления вестибулярной системы.
Клиент
Татьяна, мне вот не понятно что дает на глаза такую симптоматику то ,? Почему не могу взгляд остановить на одной точке?
И как бороться с пост травм дистонией ?
Невролог
Сложно судить без личного осмотра, но складывается впечатление о том, что после травмы немного нарушилось согласованное скоординированное действие глаз и вестиб.системы( неправильно работает вестибуло- окуломоторный рефлекс), как правило это проходит через определенное время, если делать гимнастику глазодвигат.мышц и грамотную вестибулярную гимнастику. По поводу посттравматической дистонии - тут помогает кинезиотерапия и работа с психотерапевтом
Клиент
Татьяна, а вот гипофиз давить не может ? Как в описание написано. Там прям тоже не очень хорошая картина
И зрительная центр такого давать не может ?
Невролог
Зрительный центр у вас интактный по МРТ, проблема не в нем, а гипофиз немного страдает от затруднения ликворотока,поэтому гормоны гипофиза надо проверить, а вообще то ваши первые МРТ? До травмы ни разу не делали? Там не было изменений на МРТ?
Клиент
Татьяна, первое мрт и жалоб вообще не было.
А сейчас главное что глаза вот как-то не слушаются( даже не двигаясь) , плавают чтоли и какойто дисбаланс между движением и глазами .
Ну и потеря веса и частым мочеиспускнием , сильная дистония , сразу на 2 ой день вылезли красные пятна по телу , то там то сям.
Невролог
Кирилл, это всё требует очного осмотра всё-таки, много жалоб и всё не укладывается в один диагноз, а вы из какого города? Может быть подскажу к какому неврологу обратиться! И как у вас по биохимии - глюкоза, печеночные, почечные показатели, СРб, ферритин, в норме? МРТ шейного отдела позвоночника не делали, только головного мозга?
Невролог
Клиент
Татьяна, мск
Невролог
Ардаширова Наталья Николаевна.
Аникина Марина Александровна,
Уразгильдеева Гузель Рашидовна
Андреев Максим Николаевич
Кузьмина Галина Викторовна
Галеева Ирина Павловна
Столярова Надежда Леонидовна
Оверченко Кира Владимировна
Бородина Анастасия Игоревна
Жетишев Рустам Рашидович
Попробуйте к кому-нибудь из них , очень хороший Жетишев Рустам
Невролог
Здравствуйте!Видео сможете прикрепить что именно происходит с глазами ?по мрт посттравматические изменения ,какое лечение получали после травмы ?по поводу гипофиза сдать гормоны гипофиза кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСК ,Хг ,Ттг ,меланомтимулирующий гормонни сдавали ?