Плохой анализ мочи - эритроциты

Здравствуйте! У нас следующая проблема. Ребенку 6 полных лет (д.р. - 04.10.2016 г.), занимается спортом - художественная гимнастика , во втором полугодии 2022 г. (с сентября по декабрь 22) были интенсивные тренировки и соревнования (тренировки по 2-3 часа 4 раза в неделю). В январе дочка заболела - температура, кашель - пролечили до конца января. 3 февраля 23 г. сдали анализ мочи (на момент сдачи - был заложен нос) по результатам которого белок - 0,033, лейкоциты в большом количестве (не прописано сколько), эритроциты - св 5-8 ед. , слись + . Назначили канефрон и повторный анализ мочи. Сдали 13.02.23 г., по результатам которого - белок следы, лейкоциты 18-20, слись + (остальное в норме). После этого отправили на УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме. Назначили канефрон, повторно сдали мочу 02.03.2023 г., по результатам анализа - белок отр., лейкоциты - 3-4, эритроциты - св ед. в преп-те, слись +. После этого направили к урологу и нефрологу, назначили канефрон на месяц. Уролог поставил под вопросом диагноз - инфекция МПС, окончательного диагноза нет, но прописал диету - СТОЛ №5, при этом разрешил ребенку ходить на тренировки и в бассейн. У меня вопрос по диете СТОЛ 5 - действительно ли нам нужно ее соблюдать, пока нет окончательного диагноза? И что может быть, исходя по анализам мочи? Ребенок не жалуется, в туалет ходит нормально, без каких либо изменений, бодрый, веселый, не скажешь так, что что-то беспокоит.. Мочу смотрела, цвет обычный, примесей, следов крови нет...

Хронических болезней нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Михаил, здравствуйте! Прикрепила!

Посмотрел, если есть травмы поясницы, копчика, то возможно появления эритроцитов в моче. Рекомендую консультацию детского гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Михаил, таких явных травм не было, если только может падала в садике, но говорит, что не падала и ничего не болит в области поясницы... Скажите, а по диете нам нужно пока соблюдать? Сказали, что сырые фрукты нельзя, компоты...

можно и фрукты и компоты, не влияют на концентрацию или появления эритроцитов в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер, в анализе мочи от 2 марта улучшения.
Анализ по Нечипоренко сдавали? Бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Галина, добрый день! Анализ по Нечипоренко назначили, но еще не сдавали. Бак посев не назначали..

Тогда сдайте сейчас по Нечипоренко и бак посев, после этого решать с тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Галина, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ от 02.03 в целом без патологий. Делали бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Нет бак посев не делали.

Сдайте этот анализ, и на его основании уже решать о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо большое! Нам назначили пока анализ Нечипоренко, бак посев не назначали... и по столу 5 нам стоит пока соблюдать его?

Нет, диету специальную Вам соблюдать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо большое Вам!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если анализы были собраны с соблюдением всех гигиенических правил, то у ребенка имело место инфекция мочеполовой системы.
Вам необходимо сдать посев мочи на флору и по результатам посева решить вопрос антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Асият, спасибо!! Скажите, а по диете СТОЛ 5- сказали, что сырые фрукты нельзя, компоты - стоит нам придерживаться такой диеты?

Не считаю нужным придерживаться данной диеты. Ребенку необходимо обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Асият, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Стол 5 обычно назначается при проблемах желудочно-кишечного тракта (нарушение оттока желчи и т.д)
Если ребёнка боли в живете не мучают, то соблюдать не нужно.

Достаточно соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг веса ребёнка.
Также необходимо сдать Нечипоренко и бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!!

Не болейте)

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ мост по Нечипоренко , чтобы оченить точное количество эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нармин, спасибо!