Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи - эритроциты — вопрос №1303349

Здравствуйте! У нас следующая проблема. Ребенку 6 полных лет (д.р. - 04.10.2016 г.), занимается спортом - художественная гимнастика , во втором полугодии 2022 г. (с сентября по декабрь 22) были интенсивные тренировки и соревнования (тренировки по 2-3 часа 4 раза в неделю). В январе дочка заболела - температура, кашель - пролечили до конца января.
3 февраля 23 г. сдали анализ мочи (на момент сдачи - был заложен нос) по результатам которого белок - 0,033, лейкоциты в большом количестве (не прописано сколько), эритроциты - св 5-8 ед. , слись + .
Назначили канефрон и повторный анализ мочи. Сдали 13.02.23 г., по результатам которого - белок следы, лейкоциты 18-20, слись + (остальное в норме).
После этого отправили на УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме. Назначили канефрон, повторно сдали мочу 02.03.2023 г., по результатам анализа - белок отр., лейкоциты - 3-4, эритроциты - св ед. в преп-те, слись +.
После этого направили к урологу и нефрологу, назначили канефрон на месяц. Уролог поставил под вопросом диагноз - инфекция МПС, окончательного диагноза нет, но прописал диету - СТОЛ №5, при этом разрешил ребенку ходить на тренировки и в бассейн.

У меня вопрос по диете СТОЛ 5 - действительно ли нам нужно ее соблюдать, пока нет окончательного диагноза?
И что может быть, исходя по анализам мочи?

Ребенок не жалуется, в туалет ходит нормально, без каких либо изменений, бодрый, веселый, не скажешь так, что что-то беспокоит.. Мочу смотрела, цвет обычный, примесей, следов крови нет...

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Майя, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепила!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, если есть травмы поясницы, копчика, то возможно появления эритроцитов в моче. Рекомендую консультацию детского гинеколога
Клиент
Михаил, таких явных травм не было, если только может падала в садике, но говорит, что не падала и ничего не болит в области поясницы... Скажите, а по диете нам нужно пока соблюдать? Сказали, что сырые фрукты нельзя, компоты...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и фрукты и компоты, не влияют на концентрацию или появления эритроцитов в моче.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер, в анализе мочи от 2 марта улучшения.
Анализ по Нечипоренко сдавали? Бак посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Анализ по Нечипоренко назначили, но еще не сдавали. Бак посев не назначали..
Педиатр
Тогда сдайте сейчас по Нечипоренко и бак посев, после этого решать с тактикой лечения
Клиент
Галина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ от 02.03 в целом без патологий. Делали бак посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет бак посев не делали.
Педиатр
Сдайте этот анализ, и на его основании уже решать о дальнейшей тактике.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое! Нам назначили пока анализ Нечипоренко, бак посев не назначали... и по столу 5 нам стоит пока соблюдать его?
Педиатр
Нет, диету специальную Вам соблюдать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Если анализы были собраны с соблюдением всех гигиенических правил, то у ребенка имело место инфекция мочеполовой системы.
Вам необходимо сдать посев мочи на флору и по результатам посева решить вопрос антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!! Скажите, а по диете СТОЛ 5- сказали, что сырые фрукты нельзя, компоты - стоит нам придерживаться такой диеты?
Инфекционист, Педиатр
Не считаю нужным придерживаться данной диеты. Ребенку необходимо обильное питье
Клиент
Асият, спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый вечер.
Стол 5 обычно назначается при проблемах желудочно-кишечного тракта (нарушение оттока желчи и т.д)
Если ребёнка боли в живете не мучают, то соблюдать не нужно.

Достаточно соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг веса ребёнка.
Также необходимо сдать Нечипоренко и бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ мост по Нечипоренко , чтобы оченить точное количество эритроцитов
Клиент
Нармин, спасибо!