Астма и ОРВИ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать и как обследоваться. У меня ХОБЛ (буллезная эмфизема) и смешанная бронхиальная астма. Частые обострения. В начале февраля было обострение астмы. Пульмонолог назначил капельницы на 5 дней+потом продлил курс ещё на 5 дней: дексаметазон, аспаркам, Цефтриаксон, тиосульфат натрия и Амбробене+ пить кардио магнил и Флуифорт. Пролечилась, стало лучше. Потом был сильный стресс, возможно немного продуло и все началось по новой. Терапевт назначил Левофлаксицин и Аскорил. Лечилась стало лучше, но отходить мокрота начала только на последний день курса Аскорила (на 10 день). Сказали не продолжать. Буквально через несколько дней - простуда. Ещё раз курс на 5 дней Левофлаксицина и Аскорила. Сегодня 5-тый день и опять становится хуже. Ещё утром чувствовала себя лучше, простудного состояния нет. Но мокрота опять начала отходить только сейчас (до этого было много обострений и мокрота не отходила вообще) и мокрота зелёного цвета. Анализы крови сдавала где-то неделю назад, IgE + делала спирограмму. Пульмонолог говорит, что есть ухудшения на спирограмме, но это можно исправить, увеличил дозу гормона. Говорит, это не новые обострения, а недолеченные старые. Но не понимаю и никто не говорит, что делать. Как долечить эти обострения? Что делать с мокротой- продолжать ли пить Аскорил? Стоит ли принимать антибиотики и какие? До этого пила Флуифорт. От ингаляций небулайзером становится тяжелее дышать, возникает ощущение отёчности легких. Доктор сказал, хрипы свистящие, дыхание жесткое. Сейчас все еще лечу простуду, но становится хуже. Постоянная терапия: Беродуал баллончик. Серетид 50/500. В анамнезе стоит непереносимость Пульмикорта (будесонида)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы). При обострении, гнойной мокроте добавьте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней или Джозамицин 100 мг в сутки. Желательно сдать мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, так как не всё могут подходить.
Спирометрия в норме, значит базового лечения вам достаточно. При свистящем дыхании, одышках добавляйте Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц, Беродуал спрей по требованию для 4-6 р в сутки.
Давно вы делали КТ лёгких, есть бронхоэктазы?
Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген или Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, сделайте прививку от пневмококка- Превенар 13 вне обострения.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо.
КТ прошлым летом в июне, бронхоэктаз вроде не было.
Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, что будет третий антибиотик за месяц? Левофлаксицин отменить?
Может его оставить, если вам помогает до 10 дней ( мокрота светлеет, уменьшается, зелени нет). Если всё по прежнему и нет эффекта, надо заменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Добавьте к приему амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
по результатам спирометрии показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! У Вас обострения т к Вы хватаете вирус, который осложняется бактериальной инфекцией. Левофлоксацин пока оставить Нужно выполнить Кт легких. В капельницу в конце в резинку добавить можно внутривенно Флуимуцил 3 мл на 10 мл физ раствора. Не курите сейчас?