Боли и газообразование.
Добрый день! Уже какое-то время меня беспокоит болезненное газообразование. Месяц назад появилась тяжесть после приёма пищи справа. Иногда прощупывается болезненная точка ниже ребра на 8см. Год назад начался урсосан и омез курсом. И рекомендовали повторять курс раз в год. Сейчас я пью неделю эти препараты, но боль ушла совсем немного. Хочу сдать анализы, чтобы потом продолжить консультацию. Какие исследования нужно сделать? Узи и результаты последних сданных анализов приложу.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?
Марина Юрьевна, да раньше делала, ставили гастродуоденит. Но тогда боли были намного сильнее. Со стулом проблемы только если мало двигаюсь. Сейчас практически нет.
Хочу сдать анализ на СИБР, но не понимаю как, у меня скорее всего непереносимость лактозы, от молока начинает сильно тошнить и болит живот. Я молочные продукты уже два года точно не ем. Только безлактозный творог. Даже молоко безлактозное не могу.
Здравствуйте! По результатам анализов значимой патологии нет. УЗИ - полип желчного пузыря без застоя желчи. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника. При наличии лактазной недостаточность исключить цельное коровье молоко, сгущенку и мороженое. остальные молочные продукты по переносимости.
Марина Юрьевна, спасибо, анализы я сдам. Ещё один вопрос, который хочу уточнить, урсосан стоит сейчас пить или отменить. У меня после его приёма начало падать давление, до 85 опускалось. Я его пока перестала пить. Сейчас боль ушла, возможно на фоне дюспаталина и питания (5-ый стол). Остаётся только иногда тяжесть после приёма пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент по результатам УЗИ нет застоя желчи в желчном пузыре на фоне полипа, поэтому прием Урсосана не показан. Однако, рекомендую данный вопрос отложить до получения результатов биохимического анализа крови.
Марина Юрьевна, спасибо.