Консультация хирурга /

Жировики на голове — вопрос №1303489

Здравствуйте. Очень давно появились жировики на голове. Много. Когда-то их чесала, и из них выделялась жидкость с неприятным запахом. В дальнейшем удалять не стала, так как их много и расположены на голове. Полоскала волосы солёной водой, разными травами. Конечно, не прошло, но и не беспокоило особо.Сейчас вот какое-то обострение, боль. Неврологическая, видимо, задевают сосуды. У меня вообще с детства чувствительная кожа головы. Вопрос такой. Причины этого заболевания, корни. Почему оно возникло у меня вообще? Что могло стать провоцирующим фактором? Ведь то, что я удалю их, фактически, искромсаю себе голову, не будет означать того, что они снова не появятся. Может быть, можно избежать таких обострений самостоятельно? К примеру, посредством диет? Или как-то ещё? И какие обследования стоит пройти при таких явлениях, как жировики, липомы, атеромы? Это вирус(типа стафилококка)? Или что. Вес в норме, не переедаю. (Вес 50 кг, рост 164)
Вредных привычек нет. Фаст-фудов не ем. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего Вы рассказываете про атерому - кисту сальной железы. А если их много, то заболевание называется атероматоз.
Причин появления атером много, например:
болезни рогового слоя кожи;
косметика, которая способна закупорить кожу;
постоянное пребывание в условиях, которые вредны для кожи;
сбои гормонального фона;
неудовлетворительная экологическая обстановка;
повышенное потоотделение;
плохое отшелушивание отмерших клеток;
различные высыпания на коже головы.
Поэтому чтобы разобраться с этим, то надо проконсультироваться и с дерматологом, и гинекологом, и эндокринологом.
А способ лечения атером только один - это оперативный. И желательно не доводить атерому до нагноения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какой диагноз данных образований, раз делали не раз операции? Липоматоз или атероматоз? Гистология была?

Прицины образования липом: могут возникать на фоне дисфункции внутренних органов ( поджелудочная железа, печень, щитовидная железа, гипофиз),
Так же могут быть наследственные формы ( уточните у родни, есть ли случаи).
Надёжных и эффективных мер профилактики образования липом нет.

А причины образования атером, то не буду повторять ( доктор выше перечислил).
Здоровья Вам.

Клиент
Шахин, нет, операций не было.
Нефролог, Хирург
Значит не так Вас понял.
Тогда сперва надо определиться с диагнозом, начните с хирурга, а дальше будет ясно после осмотра. При необходимости выполнить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Шахин, поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Почему оно возникло у меня вообще? Что могло стать провоцирующим фактором?
По Вашему описанию я понял , что у Вас имеет место ЖИРНАЯ СЕБОРЕЯ КОЖИ ГОЛОВЫ ! Именно при ней выделяется избыточное сало из сальных желёз , а в некоторых случаях протоки желёз закупориваются и возникают те шишки (атеромы ), о которых Вы пишете !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование !
Что Вам делать с ними ?
Тактика такова : УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У ВАС КИСТЫ УДАЛЯТЬ , И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ К КОЖНОМУ ВРАЧУ (это сделать нужно было давно !) ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ЛЕЧИЛИ СЕБОРЕЮ И ЧТОБЫ НЕ ФОРМИРОВАЛИСЬ НОВЫЕ АТЕРОМЫ !
А удалять атеромы не обязательно все , нужно удалять сначала самые крупные из них , т.к. вероятность их нагноения выше , ем мелких !
Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 15 минут все крупные ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , на каждом месте удаления ,Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место АТЕРОМЫ !
Вот так , Вас должны лечить врачи 2 - х специальностей : КОЖНЫЕ ВРАЧИ , - ЧТОБЫ НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ НОВЫЕ АТЕРОМЫ , А ХИРУРГИ , - ЧТОБЫ УДАЛИЛИ ИМЕЮЩИЕСЯ АТЕРОМЫ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ!!! Под кожным Вы имеете ввиду дерматолога?
Хирург
Да, да , кожный врач и дерматолог это одно и то же лицо !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Пожалуйста!
Я Вам написал подробный, детальный ответ и добавить нечего!
Рад был помочь Вам!
Желаю здоровья и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю!!! Да, я воспользуюсь им, как памяткой. Займусь здоровьем!