Жировики на лице

Здравствуйте! Меня замучили жировики на лице, анализы все хорошие, как раз сдаю. Наследственная предрасположенность…иногда вылезают, иногда длительно не беспокоят. Знаю, что давить их нельзя, но когда они почти снаружи - не могу удержаться…Они меня очень раздражают. Не могу подобрать правильный уход для своей кожи(комбинированная, сухая и жирная). Стоит начать использовать любые крема (в уже пробовала и очень дорогие, и бюджетные варианты), то кожа жирнится сильнее, начинает блестеть, больше выделяются расширенные поры…поэтому я пока перестала использовать крем, только по ситуации spf. Пробовала сыворотки - реакция такая же. Пробовала оставить только тоник - увлажняет хорошо, но, жировики лезут все равно активнее, чем без средств. Уже не знаю, что можно предпринять и использовать…помогите привести кожу в порядок, пожалуйста. Косметологи мне давали разные пробники, по их рекомендации покупала разные крема, сыворотки, эффект такой же. Такие же жировики у меня бывают на грудиной клетке и предплечьях(также наследственно).

31 год

Принятый ответ

Марта, здравствуйте!
Скорее всего это проявления акне.
На фото - похоже на воспалительный элемент.
Уточните, пожалуйста, на данный момент на лице есть подобные еще высыпания? Если есть, прикрепите их фото тоже.

Юлия Юрьевна, это я уже надавила, пошло воспаление. Обычно без красноты, просто подкожные маленькие белые жировики появляются…часто очень глубокие, штучно, чаще вокруг рта, иногда на лбу, на крыльях носа.

Юлия Юрьевна, прикрепила фото, такого плана, как на лбу. Очень хотелось бы пользоваться кремами, так как кожа сейчас подсыхает осенью, но эти жировики полезут по всему лбу, и Т-образная зона начинает очень сильно блестеть, поры расширяются. Уход покупала ля рош, bioderma, image, angiogram, aravia, cerave…для комбинированной, сухой, жирной кожи.

И все же по последнему вашему фото высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Юлия Юрьевна, попробую по данной схеме, спасибо. Анализы сдала на днях, и гормоны, и кровь - все в норме. У меня с юношества так, но раньше была более сухая кожа, поэтому крема не усугубляли ситуацию. За питанием слежу, но на днях еще простудилась

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото - это не жировики.

В вашем случае можно предположить - акне, это когда сальные железы на коже работают слишком активно, производят много кожного сала, а поры забиваются омертвевшими клетками кожи. В этой забитой поре (комедоне) начинают размножаться бактерии, что приводит к воспалению.

Обычно в таком случает назначают:

Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более (используем вечером, до увлажняющего крема, после умывания и тоника). Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем.

Могут быть побочные эффекты на фоне использования: сухость кожи, раздражение, кожа постепенно привыкает.

Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Биодерма себиум гидра, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).

Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)