Консультация детского дерматолога /

Жировики на руках — вопрос №2329332

Здравствуйте, ребенку 1,5 года с 9 месяцев начали появляться белые точки на щеках и руках. От питания зависимости не увидели ,ребенка не беспокоят, что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром Урокрем 5% , вечером крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а пограничное состояние между здоровой кожей и нездоровой.
К такому состоянию есть генетическая предрасположенность.
Довольно часто встречается в практике.
Опасности никакой не представляет.
Данное состояние можно только сгладить, используйте наружно урокрэм 10% 2 раза в день 1 месяц.
Не трите его, не раздражайте, так как может воспаляться и становится более ярко выраженным.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это проявление фоликулярного кератоза.
Это не заболевание, а состояние кожи.
Наносите Урокрем 2р в день 1 месяц.
Далее постоянно увлажняйте кожу кремами эмолентами- Мустела Стелатопия, Адерма Экзомега, Липобейз.
Для купания используйте очищающее масло Атодерм или Адерма.
Следите за влажностью воздуха в помещении, она должна быть 50-60%.
Состояние кожи ухудшается когда сухой воздух, и когда очень жарко.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Крем УрокрЭм 5 %вечером на 3мес.
Днем бальзам Липикар АР М ежедневно на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Купаться с эмолиентами, масло Биодерма атодерм интенсив.